12.07.2016 10:38
    Поделиться

    Адвокаты заявили о невиновности приморских бандитов

    На повторном рассмотрении дела так называемых "приморских бандитов", которое сейчас идет в Приморском краевом суде, адвокаты подсудимых Алексея Никитина, Вадима Ковтуна и Максима Кириллова заявили о невиновности своих подзащитных, сообщает Интерфакс.

    По мнению адвоката Ковтуна Елены Мыльниковой, гособвинение не представило доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к нападению и убийству четырех человек.

    В свою очередь, адвокат Олеся Моисеева, защищающая Кириллова, поставила под сомнение мотив убийства - завладение наркотиками. Она заявила, что в ходе обысков наркотические вещества у подсудимых не обнаружены, на учете в наркодиспансере никто из них не состоит.

    Ранее в ходе прений гособвинитель сообщил, что подсудимые обвиняются в нападении и убийстве четырех жителей Кировского района Приморья осенью 2009 года. По мнению прокурора, представленные доказательства дают обвинению основания быть уверенными в том, что Кириллов следил за потерпевшими, Ковтун привез их в лагерь потерпевших. Ковтун совместно с Никитиным, а также Владимиром Илютиковым и Андреем Сухорадом (покончил с собой при задержании) убивали потерпевших, применяя ружья и ножи.

    Напомним, Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были признаны виновными по нескольким тяжким статьям. Они получили наказание в виде длительных сроков заключения в ходе судебного заседания весной 2014 года. В мае 2015-го Верховный суд РФ отменил полностью приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, а также пожизненные сроки троим осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов, среди которых убийство четырех жителей Кировского района, совершенное осенью 2009 года.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться