12.07.2016 07:39
    Поделиться

    В Хабаровском крае ребенок полмесяца провел один дома без еды и воды

    В поселке Ванино Хабаровского края женщина на полмесяца оставила своего двухлетнего ребенка одного в квартире - без воды и без пищи. По данному факту возбудили два уголовных дела, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

    Инцидент случился в феврале этого года. Как уточнили в Следственном управлении СКР по краю, 35-летняя жительница Ванино уехала в гости к приятельнице, оставив ребенка с биологическим отцом (официально она является матерью-одиночкой). 2 марта в полицию обратились соседи, которые сообщили, что в квартире плачет малыш.

    "Оставленный в беспомощном состоянии ребенок был обнаружен спустя две недели, после того как в полицию обратились соседи. При обнаружении он находился в своей кроватке, очень громко плакал, был истощен", - рассказали "РГ" в прокуратуре.

    В ведомстве уточнили, что на женщину завели уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Ранее она уже была лишена родительских прав в отношении двух старших детей.

    К тому же семья состояла на учете как неблагополучная. Специалисты отдела по делам несовершеннолетних должны были регулярно посещать ее, но с декабря 2015 года не выполняли свои обязанности. В связи с этим возбуждено второе уголовное дело - по статье о халатности. В отношении нарушивших закон сотрудников ведется служебная проверка.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться