Поделиться

    В Приморье начался прием заявок на обучение в Академии Русского балета

    В Приморье стартовал прием заявок на просмотр для обучения в Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Просмотр пройдет 29 августа на Приморской сцене Мариинского театра, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    Отбор будет проводить комиссия, состоящая из преподавателей Академии во главе с ее ректором Николаем Цискаридзе.

    Накануне депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Приморья одобрили и рекомендовали к принятию внесение в региональный бюджет поправок, предусматривающих средства на обучение детей в Вагановской Академии. По словам директора департамента финансов Приморья Татьяны Казанцевой, на эти цели потребуется более пяти миллионов рублей.

    - 708 тысяч предусмотрены на проведение в августе этого года мастер-классов и отбора талантливых детей для дальнейшего их обучения в Санкт-Петербурге в рамках двустороннего соглашения, - отметила директор департамента.

    Соглашение об открытии филиала Академии Русского балета в Приморье было подписано 18 июня губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и ректором академии, народным артистом России Николаем Цискаридзе.

    По мнению главы Приморья, открытие филиала Академии Русского балета в крае - значимое событие для региона.

    - Так же, как и открытие Приморской сцены Мариинки, филиал Академии Русского балета имени Вагановой - это новая страница в культурной жизни края, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

    Сейчас в Приморье идет активная подготовка к открытию филиала Академии. Необходимо подобрать здание, подготовить материальную и юридическую базу, и, конечно, создать штат профессиональных преподавателей.

    - Это, наверное, самая сложная задача - подготовка преподавателей. Мы уже договорились с Николаем Максимовичем, что подберем кандидатов, которые отправятся в Санкт-Петербург на бакалавриат. Более того, будем стараться мотивировать преподавателей приехать работать в Приморье, - отметил Владимир Миклушевский.

    Что касается первых учеников приморского филиала, то начинать учиться балету они будут в Санкт-Петербурге. Планируется, что первый целевой набор от Приморского края будет состоять из 10-12 детей, которые затем вернутся в Приморье, в созданный в крае филиал.

    - К этому вопросу я подхожу серьезно. Не могу позволить, чтобы что-то было сделано не качественно, потому что русский балет - это главная визитная карточка нашей страны, в области классического балета мы всегда будем на первом месте. Нам надо сделать в Приморье все на том же уровне, как в Санкт-Петербурге и в Москве, - считает Николай Цискаридзе.

    Напомним, что инициатива о создании филиала петербургской Академии Русского балета в Приморье исходила от губернатора края Владимира Миклушевского и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который взял под свое покровительство вопросы развития культуры региона.

    На майской встрече с руководителем Приморья президент поддержал открытие во Владивостоке филиала Академии. Отметим, что во Владивостоке с 1 января этого года по поручению главы государства открыта Приморская сцена Мариинского театра. Создание здесь филиала балетной академии поможет решить задачу подготовки профессиональных кадров для этой развивающейся театральной площадки Мариинки.

    Для записи на просмотр необходимо заполнить форму и выслать еe по электронному адресу vladivostok@vaganovaacademy.ru до 20 августа. Консультацию специалистов также можно получить по телефонам: 8 (423) 241-26-84, 241-27-82, 241-27-59 с 9.00 до 18.00 по владивостокскому времени. К просмотру приглашаются дети - жители Приморского края, окончившие начальную школу.

    Кстати

    Академия русского балета имени Вагановой относится к числу старейших балетных школ мира. Среди ее выпускников такие знаменитые танцовщики как Анна Павлова, Галина Уланова, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский, Михаил Барышников, Ульяна Лопаткина и многие другие.

    Основанная императрицей Анной Иоановной в 1738 году "Танцовальная Ея Императорского Величества школа" до сегодняшнего дня не прекращала работу ни на один день, даже в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь шел учебный процесс.

    Поделиться