12.07.2016 14:26
    Поделиться

    В Крыму судьбу каждого самостроя решат индивидуально

    Власти Крыма к осени подготовят карту самостроев на черноморском побережье, подлежащих сносу. Но судьбу каждого объекта будут определять индивидуально. Об этом заявлено на заседании Совета министров РК.

    Борьба с самостроями в прибрежной полосе Крыма ведется перманентно не один десяток лет, но при Украине она больше напоминала поединок с ветряными мельницами. На этот раз крымские власти пообещали либо снести все незаконно возведенные гостиницы, бары и высотки, либо их узаконить.

    Начали с южного берега полуострова, где концентрация самостроев самая высокая. В Алуште протяженность прибрежной полосы - 32 километра, а в Ялте - 56. С конца июня правительственная комиссия во главе с вице-премьером Виталием Нахлупиным проводит там тотальное обследование 100-метровой прибрежной полосы.

    Всю береговую линию снимают квадрокоптеры, а затем результаты фотосъемки наносят на карту. За день беспилотник фотографирует от четырех до семи километров берега. Несмотря на большую протяженность ялтинских пляжей, съемку там уже закончили, а в Алуште выполнена только треть работ.

    - Затем собираем информацию из нескольких источников, - рассказал Виталий Нахлупин. - Это БТИ, ГАСК, Федеральная налоговая служба, Госкомрегистр и муниципальные архитектурные управления.

    Далее все объекты разделяют на девять категории по формам собственности и целевому назначению, попутно выявляя самострои. Как выяснилось, найти их владельцев непросто, а порой и вовсе невозможно.

    - На набережной Гурзуфа несколько строений не имеют никаких документов, но уже активно работают. Это лишь малая часть объектов, где доказано незаконное строительство, - говорит вице-премьер. - Когда мы пешком проходили по этим поселкам, местные жители нам подсказывали, кто собственник, с которым можно поговорить. Объекты, владельцев которых не удалось найти, будем признавать бесхозными.

    Минувшей зимой во время блэкаута жители большой Ялты оказались в наиболее сложном положении. Там к изношенным электрическим сетям повсюду подключены незаконные линии. Ведь большинство самостроев возводились без расчета нагрузки на электрические, водопроводные, газовые и канализационные коммуникации. Расхлебывать последствия такой самодеятельности теперь приходится всем жителям побережья. Тем не менее, тотальной зачистки побережья крымские власти не обещают и в этот раз.

    - Под одну гребенку всех подводить не будем, - уточнил глава Крыма Сергей Аксенов. - Если местные власти считают, что объект не препятствует развитию территории, активно платит налоги, вкладывает деньги в благоустройство территории, все будет упорядочено.

    Решение по каждому такому объекту будет принимать межведомственная комиссия в присутствии журналистов и при участии общественности.

    Ялта и Алушта стали пионерами береговой зачистки, а до 1 сентября то же самое сделают во всех приморских городах и поселках полуострова. После этого выявленные самострои либо узаконят, либо безоговорочно пустят под нож бульдозера.

    Поделиться