12.07.2016 13:50
    Поделиться

    ВЦИОМ: 95 процентов крымчан снова проголосовали бы за вхождение в РФ

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной социологический опрос среди жителей Республики Крым.

    Он позволил выяснить оценку деятельности региональных и федеральных властей, а отношение граждан к референдуму 16 марта 2014 года о возвращении полуострова в состав РФ. Результаты опроса показали, что все пережитые трудности - перекрытие Украиной Северо-Крымского канала, товарная блокада и блэкаут - лишь укрепили мнение крымчан о правильности своего исторического выбора.

    Спустя два года и четыре месяца после референдума 95 процентов опрошенных жителей Крыма и сегодня проголосовали бы за вхождение в состав России, а в Севастополе - 94 процента. Два процента крымчан и севастопольцев высказались против, а три и четыре процента соответственно затруднились с ответом.

    97 процентов крымчан и 98 процентов севастопольцев считают, что оценили работу президента России Владимира Путина как "хорошую" и "очень хорошую". При этом 80-82 процента опрошенных поставили главе государства самые высокие оценки.

    Доверие главе республики Сергею Аксенову выразили 85 процентов крымчан и 81 процент севастопольцев. 34 процента жителей республики вполне довольны положением дел в субъекте Федерации, 42 - скорее довольны, 14 - скорее не довольны, три - совершенно не довольны, семь - затруднились ответить.

    На вопрос "Изменилась ли ситуация в Республике за последние два года и если изменилась, то как: улучшилась или ухудшилась?" 29 процентов ответили "существенно улучшилась", 43 процента - "скорее улучшилась", 15 процентов - "не изменилась", 4 процента - "скорее ухудшилась", 1 - "существенно ухудшилась".

    - Этот опрос - очередное подтверждение простой истины, которую никак не хотят признать на Западе и на Украине: крымчане сделали свой выбор свободно, осознанно и навсегда, - прокомментировал результаты исследования глава РК Сергей Аксенов. - Никакие внешние обстоятельства, никакие трудности, давление и пропаганда на этот выбор повлиять не могут. Очень показательна и почти 100-процентная поддержка действий президента России, которую выразили наши земляки. Воссоединение Крыма с Россией навсегда связано с именем Путина, с его курсом на возрождение России как великой мировой державы. Крымчане высоко ценят огромную помощь и поддержку, которую глава нашего государства оказывает Крыму.

    Поделиться