12.07.2016 17:45
    Поделиться

    Суд приговорил Надежду Цапок к 7,5 года колонии по третьему делу

    Во вторник Кущевский районный суд Кубани приговорил экс-директора фирмы "Артекс-Агро" Надежду Цапок, обвиняемую по третьему делу в ее отношении в крупном мошенничестве, к 7,5 года колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Ее две сообщницы Екатерина Стукало и Надежда Гряник получили 3,6 и 3,2 года лишения свободы.

    Фамилия Цапок прогремела на всю страну осенью 2010 года, когда в доме кущевского фермера Сервера Аметова приняли мученическую смерть 12 человек, четверо из которых - дети. Следствие, а затем суд доказали, что это и другие преступления - дело рук банды ее сына Сергея Цапка, долгие годы державшего в страхе окрестные хутора и станицы. На преступных миллионах много лет жировало семейное предприятие Цапков "Артекс-Агро", возглавляемое матерью главаря ОПГ. Пожизненный срок Сергей Цапок получил за серию кровавых злодеяний, а его мать трижды судили за мошенничество. Причем сын так и не дожил до этапа, встретив два года назад смерть в СИЗО Краснодара, где он дожидался рассмотрения своей жалобы Верховным Судом РФ, а мать за это время уже успела отбыть наказание по первому сроку, получить второй и вновь предстать перед судом.

    Напомним, в августе 2011 года Надежду Цапок за аферу с субсидиями отправили на три года в колонию. В декабре 2014-го она получила 6,5 года также за крупное мошенничество, но уже с землей. И вот вчера в Кущевском райсуде был оглашен третий приговор Надежде Цапок, получивший очередной срок также за земельные аферы.

    С декабря прошлого года громкое уголовное дело рассматривалось под председательством Виктории Ананич. Из-за плохого самочувствия подсудимой и неявки свидетелей заседания часто откладывались и переносились. Предыдущее заседание, на котором Цапок выступила с последним словом, состоялось первого июля. 

    Оглашение приговора было назначено сегодня на 14 часов, но из-за задержки конвоя началось на час позже.

    Надежда Цапок сначала держалась довольно бодро, хотя, поднимаясь по ступенькам райсуда, опиралась на палочку. Одета она была по-спортивному - в короткие бриджи и летнюю блузку. Увидев собравшихся на ступеньках журналистов, сказала, что рада всех видеть. Но в зале, как только конвоиры завели женщину в железную "клетку", достала из сумки бутылки с водой и стала прятать за ними лицо от объективов фотокамер. А потом и вовсе отвернулась к стенке, положив вытянутые ноги на скамейку.

    Из родственников в зале присутствовал только супруг Надежды, выступавший в ходе процесса в роли ее общественного защитника. Мать двоих внуков Надежды Алексеевны, гражданская жена ее сына Сергея, умершего в СИЗО Краснодара, Анжела Мария Цапок, по словам участников процесса, в зале не появлялась ни разу.

    Как теперь выясняется, в Кущевском районе подобные факты мошенничества носили массовый характер. При попустительстве местных чиновников под контроль семейного предприятия Цапков уходили сотни гектаров лучших черноземов. В свое время их поделили на паи, которые должны были передать работникам социальной сферы, но их обошли стороной. Не стали эти паи и собственностью муниципалитета, ибо у них появилась одна владелица - Надежда Цапок.

    - Реализация преступного алгоритма заняла пять лет - с 2005 по 2010 год, - пояснил корреспонденту "РГ" государственный обвинитель Сергей Козинов. - За это время по заданию Надежды Цапок юристы Стукало и Гряников оформляли на подставных лиц невостребованные паи, регистрировали их, формировали земельные участки. Для этой цели было даже создано фиктивное крестьянско-фермерское хозяйство, оформленное на одну из сообщниц Надежды Цапок. Кстати, оба юриста полностью признали свою вину, раскрыв сначала следствию, а затем и суду всю схему совершенного преступления.

    В ходе судебных слушаний было допрошено около 40 свидетелей обвинения. Практически все, на кого оформлялась земля, даже не подозревали об этом: мошенницы просто воспользовались их паспортными данными. Понятно, что фиктивный характер носили и договоры купли-продажи 103,7 гектара пашни, доставшейся Цапкам практически даром. Как пояснил гособвинитель, кадастровая стоимость этой земли на момент отчуждения составляла три миллиона 194 тысячи 540 рублей. Примечательно, что Надежда Цапок на суде называла себя не иначе как "добросовестным приобретателем", свалив всю вину на юристов. Однако было доказано, что обе женщины действовали по указанию гендиректора "Артекс-Агро".

    У этого предприятия теперь другие хозяева, Но преступные миллионы почему-то продолжают уходить от исков потерпевших. Мы уже писали, как были проданы с молотка машины цапковского автопарка, в том числе бронированная иномарка Сергея Цапка стоимостью свыше 20 миллионов рублей. Поле выступления "РГ" прокуратура края внесла протест на решение Кущевского суда, которым техника была выведена из-под ареста, но судьба ее до сих пор неизвестна.

    Тем временем

    По тому же пути, по мнению правоохранителей, пошла и Анжела Мария Цапок, гражданская супруга главаря ОПГ, на арестованных счетах которой с ноября 2010 года находятся шесть миллионов долларов. Арест накладывали суды Кубани, а снять его Анжела Цапок пытается в Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону. Остается загадкой, считают юристы, как там могли принять к производству иск гражданской жены Цапка? Сегодня должно было состояться его рассмотрение, но, как стало известно корреспонденту "РГ", заседание отложили.

    Поделиться