12.07.2016 10:18
    Поделиться

    Художник из Англии нарисовал фреску с сайгаками в Калмыкии

    Британский художник-анималист Рори МакКейн, который выступает за сохранение дикой природы, побывал в Калмыкии и нарисовал на стене гимназии в поселке Яшкуль фреску с видами зверей и птиц.

    - Благодаря созданию настенных картин при участии детей, их родителей и учителей Рори МакКейн стремится изменить отношение к реликтовой антилопе - сайгаку. Этот уникальный, совершенно новый подход к пропаганде охраны сайгака впервые был реализован в школах Узбекистана и Казахстана и поддержан региональным отделением "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, - сообщили "РГ" в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии.

    Гимназия в степном поселке Яшкуль была выбрана неслучайно: здесь действует детский экологический степной клуб "Живое наследие". Работа над созданием настенного полотна с изображениями сайгака и других обитателей калмыцкой степи продолжалась в течение десяти дней, и британскому художнику активно и увлеченно помогали яшкульские гимназисты разных классов, которые каждую свободную минуту проводили у "холста".

    На размещенном в социальных сетях видеоролике видно, что художник начал с прорисовки ключевых видов степной экосистемы, где сайгак выступал в роли основного вида. Затем появились суслики, орлы, волки и другие обитатели степи. Изображения животных художник писал по фотографиям, которые предоставили местные защитники природы. Ведь сайгаки Калмыкии отличаются от своих собратьев в Казахстане и Узбекистане.

    "Проект с самого начала был обречен на успех. Мы хотели использовать настенную роспись для того, чтобы дети проявили интерес к родной природе и научились ее сохранять. Множество мальчиков и девочек постоянно приходили, чтобы посмотреть, что нового уже успел нарисовать. Их любопытство было ненасытным, они хотели узнать больше о мире в целом, но также внимательно слушали, когда мы рассказывали им о сокровищах их собственной природы", - делится воспоминаниями художник-анималист.

    Кстати, его фрески можно увидеть в учебных заведениях разных стран: в Каракалпакии, Австралии, Омане, Японии и даже на Сейшельских островах.

    Кроме работы над картиной, Рори МакКейн дал юннатам уроки изобразительного искусства, на которых ребята учились рисовать животных и создавать открытки с использованием трафарета, а также занимательные уроки английского языка.

    Справка "РГ"

    Сайгак - древнее парнокопытное млекопитающее, современник мамонта. В 1549 году австрийский дипломат Сигизмунд фон Герберштейн упоминал сайгака в "Записках о Московии", называя их "лесными овцами", умеющими стремительно бегать и высоко прыгать. Питаются лебедой и полынью. Длина - до 150 см, вес 25-40 кг, живут 8 - 10 лет. Покровителем сайгака калмыки считают Белого Старца - буддийское божество плодородия. На снижение популяции повлияло изменение климатических условий. Летом в калмыцкой степи устанавливается аномальная жара, а в период гона - бескормица, снег, холод и гололед, что плохо влияет на самцов. В 2002 году Международным союзом охраны природы сайгаки были отнесены к категории животных, находящейся в критическом состоянии.

    Поделиться