12.07.2016 13:54
    Поделиться

    В Ростовском аэропорту вырос пассажиропоток на внутренних рейсах

    Аэропорт Ростова-на-Дону не заметил кризиса, по крайней мере такой вывод можно сделать, если проанализировать итоги первого полугодия нынешнего года.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе воздушной гавани донской столицы, за шесть месяцев зафиксировано увеличение объема пассажирских перевозок на внутрироссийских маршрутах. Было обслужено около 800 тысяч пассажиров, что на 13 процентов превышает показатели прошлого года. Больше всего летают в столицу, трафик в аэропорты московского авиационного узла вырос на 14 процентов, а в аэропорт Пулково Санкт-Петербурга - на 2,4 процента.

    - Увеличение объема внутрироссийского трафика достигнуто, в том числе, благодаря межрегиональным авиаперевозкам. Количество пассажиров, обслуженных на рейсах в Екатеринбург, увеличилось в 6,5 раза, в Сочи - на 26,5 процента, рейсами в Казань и Тюмень, отсутствовавшими в прошлогоднем расписании, воспользовались 4 519 пассажиров. В то же время наблюдается незначительное снижение объемов перевозок в Крым: в Симферополь перевезено 35 936 пассажиров, что меньше на 6 процентов уровня прошлого года, - заявила официальный представитель Ростовского аэропорта Ольга Ладейщикова.

    А вот на международных рейсах в первом полугодии количество авиаперевозок снизилось. С января по июнь на зарубежных маршрутах обслужен лишь 137 441 пассажир, что на 40 процентов меньше, чем в 2015 году. На показатели, прежде всего, повлияла отмена чартерных рейсов в Турцию и Египет. Так, в первом полугодии 2015 года на курорты Анталии, Хургады и Шарм-эль-Шейха отправились 91 429 туристов. Однако следует отметить возросший интерес ростовчан к Таиланду (в зимний период), а также к Испании, Тунису, Греции и Кипру (весенне-летний сезон).

    Топ пяти популярных зарубежных направлений из Ростовского аэропорта по количеству обслуженных пассажиров выглядит по итогам первых шести месяцев 2016 года следующим образом: Ереван, Стамбул, Прага, Ташкент и Тель-Авив. На долю этих направлений пришлось 50 процентов пассажиров от общего международного трафика аэропорта. В пятерке востребованных российских маршрутов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Симферополь, Екатеринбург и Сочи.

    После недавней реконструкции взлетно-посадочной полосы у аэропорта появилась возможность обслуживать больше типов воздушных судов. Снято ограничения в приеме самолетов типа Boeing 737-800 и впервые получено разрешение на прием воздушных судов типа Airbus A-321.

    Цифра

    905 тысяч человек составил общий пассажиропоток аэропорта Ростова-на-Дону в первом полугодии 2016 года, а объем обработанных грузов и почты превысил 2 484 тонны.

    Поделиться