12.07.2016 11:33
    Поделиться

    На "Иннопроме" показали первый уральский 3D-принтер

    На выставке "Иннопром-2016" в Екатеринбурге представили первую уральскую аддитивную машину - промышленный 3D-принтер.

    На создание устройства потребовалось полгода. Почти все его детали напечатали специалисты регионального инжинирингового центра лазерных и аддитивных технологий Уральского федерального университета.

    "Ориентировочная стоимость аддитивной машины - 30 миллионов рублей. Это в два раза дешевле импортных аналогов", - рассказал ТАСС директор РИЦ УрФУ Алексей Фефелов.

    3D-принтер работает с металлическими порошками из меди, алюминия, железа, титана. По данным создателей, скорость плавления на 3D-принтере составляет до двух метров в секунду, а температура - более трех тысяч градусов.

    Локализация агрегата - более 75 процентов и, уверены разработчики, это не предел: в обозримой перспективе долю отечественных деталей в устройстве планируется довести до 90 процентов. В нынешней версии использованы импортные оптика и пневматика, при этом лазеры родом из подмосковного Фрязино, а программное обеспечение разработано в УрфУ.

    Ученые разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. "Если финансирование будет поступать, то в серийное производство 3D-принтеры мы сможем запустить уже через год - летом 2017 года", - говорит Фефелов.

    Поделиться