12.07.2016 11:00
    Поделиться

    РФ и США обсудят проблему размежевания оппозиции и террористов в Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура возлагает слишком много надежд на Россию и США в сирийском урегулировании. Об этом министр заявил на пресс-конференции в Баку 11 июля.

    "Нас волнует, что Стаффан де Мистура ждет результатов договоренностей России и США, - сказал Лавров. - Вот, мол, пусть они решат, что делать с Сирией. Тогда как определить свою судьбу могут только сами сирийцы в результате межсирийских переговоров".

    По словам главы российского внешнеполитического ведомства, нельзя подменять межсирийский диалог российско-американскими переговорами.

    Эту проблему Сергей Лавров обсудит со своим американским коллегой Джоном Керри во время визита последнего в Москву 14-15 июля.

    Также Лавров и Керри проведут в Москве переговоры по поводу того, как отделить в Сирии террористов от так называемой "конструктивной оппозиции".

    По словам Лаврова, группировка "Джебхат ан-Нусра", запрещенная в РФ, создает "дочерние" группы боевиков, которые присоединяются к перемирию. Между тем проблему договоренностей со светской оппозицией Асаду взяли на себя США.

    Поделиться