12.07.2016 23:40
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: У нас есть шансы выиграть у Нидерландов

    Матч второго круга Группы I Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов состоится 17-19 июля на кортах Национального теннисного центра.

    Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев вызвал в сборную Константина Кравчука, Теймураза Габашвили, Андрея Рублева и Аслана Карацева. За Нидерланды сыграют Робин Хаасе, Тимо де Баккер, Матве Мидделькоп и Жан-Жюльен Роже под руководством Яна Симеринка.

    Шамиль Тарпищев объяснил, чем был обусловлен выбор жесткого покрытия для кортов.

    - Выбор покрытия был связан с подготовкой к Олимпиаде, которая также пройдет на "харде", с пожеланиями игроков и с желанием доставить неприятность соперникам, - сказал Тарпищев на предматчевой пресс-конференции. - Но пока мы недовольны отскоком. Желательно, чтобы он был помедленнее. К сожалению, дожди не позволяют соблюсти всю технологию подготовки корта.

    Тарпищев также отметил, что матч будет упорным.

    - Мы хорошо знаем соперников. Исход игры зависит от того, насколько качественно готовы соперники и как проявим себя мы. Если взять по рейтингам, то команда Нидерландов сильнее, но мы не концентрируемся на этом. У нас есть шансы выиграть.

    Что касается возвращения мужской сборной в элиту Кубка Дэвиса, то капитан команды уверен, что в Мировой группе надо быть готовыми на равных бороться с самыми сильными соперниками и побеждать.

    - Чтобы удачно играть в Кубке Дэвиса, надо иметь два полноценных стабильных состава. Сейчас мы таким количеством игроков не располагаем. Попасть в Мировую группу и сразу вылететь оттуда - тоже не дело, - подчеркнул Шамиль Анвярович. - Если попадать в Высшую лигу, то надо бороться за победу. Ясно, что сейчас мы не можем претендовать на итоговую победу. Но в России подрастает целая когорта молодых и перспективных теннисистов. Им требуется время, возможно, года три, чтобы выйти на высокий мировой уровень.

    Поделиться