12.07.2016 06:03
    Поделиться

    Синоптики: Настоящая аномальная жара в России еще впереди

    Настоящие тропики ждут большинство россиян на этой неделе. Будет жарко, сыро и душно. Причем зной будет только нарастать, прогнозирует заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    В Московском регионе температура вполне летняя - 21-26 градусов, но сильные дожди будут сопровождаться грозой и порывами ветра 12-17 метров в секунду. В связи с этим синоптики объявили во вторник предпоследний, оранжевый, уровень опасности. Это значит, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

    По предварительным расчетам, во вторник в столице может выпасть до десяти процентов месячной нормы осадков. "Это последние такие обильные осадки в центре страны, - отметила синоптик. - Дожди потом если и будут, то только кратковременные".

    Дальше температура уверенно пойдет на повышение. В среду будет 24-29 градусов, в четверг - 26-31 градус, в пятницу-субботу - уже пекло, 28-33 градусов. Это выше климатической нормы на 5-6 градусов.

    Ливневыми дождями с грозами накроет на этой неделе Ленинградскую, Ярославскую, Смоленскую, Калининградскую, Свердловскую области, Ненецкий автономный округ и Дагестан.

    Никак не нормализуется погода в Южном и Северо-Кавказском округах: там на этой неделе будет сильный ветер, гроза, в отдельных районах - ветер до 25 метров в секунду. Но погода теплая - до 25 градусов в дневные часы.

    Жара наступит на юге Западной Сибири, там местами градусник раскалится до 35 градусов. Речь о Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае. Но высокая температура - не самое плохое, синоптики пообещали там град и порывы ветра до 15-18 метров в секунду.

    Гораздо холоднее на западе Якутии. Днем воздух там прогреется до 5-10 градусов, на побережье - до 1-6 градусов, пройдет мокрый снег.

    Как перенести духоту без вреда для здоровья?

    Долгое пребывание в душных помещениях плохо сказывается на самочувствии, говорят медики. Если, отсидев восемь часов в духоте на работе, вы возвращаетесь в раскаленную квартиру - нагрузка двойная. Если нет возможности выехать летом на дачу, обязательно добавьте прогулки утром и вечером, когда жары еще или уже нет. Для прогулок лучше выбрать парк, а не загазованные улицы.

    А вот кондиционером лучше не увлекаться, может продуть. А вот вентилятор в сочетании с влажной уборкой создаст в квартире и офисе более комфортную атмосферу.

    В жаркую погоду нужно пить в 1,5 раза больше, чем обычно, даже если не чувствуется жажды. Сладкие напитки - не в счет. Восполнять нехватку жидкости в организме нужно простой водой, причем лучше негазированной. От алкоголя лучше отказаться совсем - это дополнительный фактор риска, провоцирующий острые ситуации с сердцем и сосудами.

    Подписывайтесь на самые интересные материалы "РГ" в Telegram telegram.me/rgtop
    Поделиться