12.07.2016 15:14
    Поделиться

    Совет ЕС проголосовал за введение санкций против Испании и Португалии

    Еврокомиссия единогласно обвинила Испанию и Португалию в том, что они не приняли достаточных мер для снижения чрезмерного дефицита бюджета.

    Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум считает, что безответственная позиция Мадрида и Лиссабона может привести к тому, что Еврокомиссия введет в отношении этих двух государств штрафы размером до 0,2 процентов ВВП.

    "Вопрос штрафов будет обсуждаться на заседании Совета ЕС по экономике и финансам, который примет окончательное решение", - сказал Дейсселблум, отметив, что введение такого рода штрафов будет первым за всю историю существования ЕС.

    Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси уточнил, что Еврокомиссия  в течение 20 дней должна представить предложения по санкциям в отношении Португалии и Испании. Однако при этом чиновник не исключил, что  штрафы могут быть снижены или даже обнулены.

    Напомним, что в прошлом году дефицит госбюджета Испании составил пять процентов ВВП при целевом показателе в 4,2 процента, а Португалии - 4,4 процента ВВП при целевом показателе менее трех процентов.

    Между тем

    Испания и Португалия могут в течение десяти дней представить обоснованный запрос на снижение штрафов за недостаточно эффективные действия по снижению чрезмерного дефицита бюджета.

    Подписывайтесь на самые интересные материалы "РГ" в Telegram telegram.me/rgtop
    Поделиться