12.07.2016 12:33
    Поделиться

    Ученые назвали простейшее средство в борьбе с лишним весом

    Специалисты из Мичиганского университета получили новые данные, демонстрирующие, что употребление обычной питьевой воды может помочь в борьбе с ожирением. И наоборот - недостаток этой жидкости может спровоцировать появление лишнего веса. Об этом сообщается на сайте EurekAlert!

    Такой вывод был сделан на основе изучения данных более 9500 человек, задействованных в исследовании Nutrition Examination Survey. Примерно треть добровольцев в возрасте от 18 лет до 64 страдали от лишнего веса. Причем ожирение у них отмечалось на фоне недостаточной гидрации организма.

    Специалисты отмечают, что питьевая вода, может, и не спасет от ожирения, но по крайней мере может стать отличной его профилактикой. Последняя предполагает отказ от частого употребления жирной пищи, обогащение рациона овощами и фруктами, также содержащими большое количество жидкости.

    Напомним, по данным Национального исследовательского совета по вопросам питания, здоровому человеку в день необходимо выпивать 8-10 стаканов воды. При этом учитывалось, что часть жидкости можно получить из пищи. Однако бытует мнение, что организму требуется порядка двух литров воды в день именно в чистом виде. Ученые из Мичиганского университета предупредили, что достоверных данных о такой потребности организма нет.

    Подписывайтесь на самые интересные материалы "РГ" в Telegram telegram.me/rgtop
    Поделиться