12.07.2016 19:45
    Поделиться

    Виталий Чуркин: США необходимо объективнее оценивать ситуацию в Сирии

    Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал Соединенные Штаты  научиться объективно оценивать обстановку в Сирии.

    "США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии необходимо, наконец, отказаться от пропагандистских штампов и научиться объективно оценивать ситуацию", - заявил Виталий Чуркин. Он также призвал власти США и партнеров в ближневосточном регионе "занять более позитивную линию" и отказаться от "деструктивной линии, откладывающей мирную развязку кризиса в Сирии".

    Российский постпред в ООН также дал понять, что Москва и впредь будет оказывать помощь Дамаску в борьбе с запрещенными в РФ группировками ДАИШ (арабское название ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра". "В этой борьбе не должно быть ни отсрочек, ни поблажек", - констатировал Виталий Чуркин.

    Он также призвал специального посланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуру "нарастить свои усилия по работе с сирийскими сторонами".

    Напомним, что ранее во вторник глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров выразил обеспокоенность тем, что де Мистура медлит с созывом очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве. "Нас тревожит то, что представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура как-то отлынивает от своих обязанностей, не созывает очередной раунд межсирийских переговоров и начинает делать публичные заявления насчет того, что пускай Россия и США договорятся о том, как вести дела по политическому урегулированию в Сирии, и тогда ООН с секретариатом созовут очередной раунд межсирийских консультаций. Это неправильный подход", - заключил Сергей Лавров.

    Поделиться