13.07.2016 11:23
    Поделиться

    Виталий Чуркин пошутил, что любит накладывать вето в СБ ООН

    Накладывать вето при голосовании в Совете Безопасности ООН - любимое занятие постпреда РФ при Организации Виталия Чуркина. Это шуточное признание российский дипломат сделал в беседе с американской журналисткой.

    Репортер одного из американских телеканалов поинтересовалась у Чуркина, наложит ли он вето на утверждение новым генсеком ООН претендента не из Восточной Европы. "Я люблю накладывать вето, люблю", - ответил дипломат, вызвав смех в зале. Как известно, Россия как постоянный член Совбеза вправе блокировать избрание любого кандидата.

    ТАСС напоминает, что первое голосование по списку Совет Безопасности ООН проведет 21 июля, в результате часть претендентов "сойдет с дистанции". Российский постпред заверил, что Москва не собирается блокировать назначение генеральным секретарем ООН (сейчас этот пост занимает представитель Кореи Пан Ги Мун) кандидата не из Восточной Европы. При этом он полагает, что восточноевропейские кандидаты должны иметь преимущество перед остальными в силу не закрепленного на бумаге, но общепризнанного в ООН принципа географической ротации. Чуркин также отметил, что среди кандидатов из Восточной Европы "есть несколько очень интересных женщин". "Я думаю, что у них есть хорошие шансы", - признал он.

    Сейчас на должность генерального секретаря ООН претендуют 12 человек: гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария), администратор Программы развития ООН Хелен Кларк (Новая Зеландия), главы МИД Аргентины Сусана Малькорра, Словакии Мирослав Лайчак и Черногории Игор Лукшич, экс-президент Словении Данило Тюрк, бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш, бывшие главы МИД Македонии Срджан Керим, Молдавии Наталья Герман, Сербии Вук Еремич и Хорватии Весна Пусич, а также представительница Коста-Рики Кристиана Фигерес. Окончательно имя нового генсека ООН будет известно осенью.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться