13.07.2016 20:34
    Поделиться

    Грушко: НАТО создает плацдарм для военного давления на Москву

    В Брюсселе завершилось заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Как признал по его итогам постпред РФ при альянсе Александр Грушко, НАТО создает в Прибалтике и Польше плацдарм для военного давления на Москву и переводит отношения России с этими странами в военное измерение.

    "Опасность и в том, что сегодня конфронтационная политика НАТО выстроена вокруг мифической угрозы со стороны России и военных приготовлений у наших рубежей, - отметил Грушко, которого цитирует ТАСС. - Эта территория (Прибалтики и Польши, где будут размещены четыре многонациональных батальона НАТО) превращается в плацдарм военно-политического давления на Россию, переводит наши отношения с этими странами в военное измерение".

    По словам Грушко, наращивание инфраструктуры НАТО на восточном фланге носит конфронтационный характер. "Мы считаем эти меры, необоснованными, избыточными, контрпродуктивными: они носят конфронтационный характер, ослабляют общеевропейскую и региональную безопасность и возвращают нас к схемам обеспечения безопасности времен холодной войны", - признал постпред РФ.

    Он отметил, что ПРО также создает риски для России, носит дестабилизирующий военный потенциал, подрывающий стратегическую стабильность.

    При этом обе стороны признали, что разговор получился откровенным.

    Поделиться