13.07.2016 17:52
    Поделиться

    Как россиянину вернуть изъятые у него в Белоруссии водительские права

    Правила

    Как россиянину вернуть изъятые у него в Беларуси водительские права?

    "В июне на границе между Россией и Беларусью меня остановил сотрудник пограничного пункта и изъял водительское удостоверение на право управления автомобилем. Из-за штрафов. Их всего оказалось 9. Четыре - апрельские и еще пять предъявлены в мае. Камеры видеонаблюдения фиксировали нарушения. Общая сумма санкций - 6 миллионов старых белорусских рублей. Теперь водительские права мне вернут только после того, как я привезу квитанции об оплате. Но сейчас у меня нет возможности приехать в Беларусь. Какой выход из ситуации?А. Шепеленко, Московская область".

    Александр Цегельник, замначальника управления Государственной автомобильной инспекции МВД Беларуси:

    При нарушении иностранным гражданином или человеком без гражданства (за исключением постоянно проживающих в Беларуси) правил дорожного движения у него может быть изъято водительское удостоверение на срок до исполнения административного взыскания, то есть пока не уплатит штраф. Например, в случае превышения скорости движения или несоблюдения правил остановки или стоянки транспортного средства, которые зафиксировали специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме - камеры видеонаблюдения. Взамен изъятого удостоверения выдается временное разрешение на право управления автомобилем.

    В отношении гражданина Российской Федерации А. Шепеленко в нынешнем году вынесено 9 постановлений об административном взыскании за превышение скорости. Причем в одном из случаев камеры зафиксировали превышение скорости на 47 километров в час. При максимально разрешенной - 60 км в час - гражданин ехал со скоростью 107 км в час. Это грубое нарушение правил, за которое в стране у нарушителя могут изъять водительское удостоверение. Как его вернуть? Необходимо в любом отделении белорусского банка на территории нашей страны оплатить предъявленные гражданину РФ штрафы. Если у него нет возможности приехать лично, то сделать это может любой его представитель в Беларуси. В таком случае водительское удостоверение будет выслано владельцу по указанному адресу в Россию. Если же у представителя будет доверенность, оформленная по всем правилам, то и он сможет получить документы. Иных способов, увы, нет. Оплатить административное взыскание, наложенное в Беларуси, можно только на территории нашей страны.

    Закон

    Почему сельсовет отказывается регистрировать в служебном жилье?

    "Моей маме 85 лет, она заслуженный учитель СССР, гражданка России. Я за ней присматриваю. Муж работает в КСУП "Дружба" сварщиком. По договору найма ему дали дом, служебное жилье, в котором мы и живем. Но председатель сельсовета не регистрирует меня и маму в этом доме. Более того, грозит выселить. Как быть? Где искать помощи?Карина Мамедова, Ветковский район".

    Юрий Гончаров, управляющий делами Ветковского райисполкома:

    - Обращение гражданки было рассмотрено комиссией с выездом на место. После изучения всех обстоятельств и документов, выяснилось, что дом, где проживает заявительница, был выделен ее супругу с семьей - жена и теща - в качестве служебного жилья в 2012 году. Однако в 2013 году наниматель добровольно освободил помещение и зарегистрировался по новому месту жительства в том же населенном пункте.

    Согласно статье 92 Жилищного кодекса Беларуси, в случае выезда нанимателя служебного жилья в другое жилое помещение в одном населенном пункте члены его семьи, в том числе и бывшие, теряют право владения и пользования служебным домом и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья. Таким образом, у вас нет законных оснований для регистрации в служебном жилом доме сельхозпредприятия.

    Но выход есть. Устроившись на работу в КСУП "Дружба" и подав заявление о предоставлении жилья под договору найма, вы сохраните за собой и право проживания в доме, и получите возможность зарегистрироваться там вместе с пожилой матерью.

    Кошелек

    Как в Беларуси платят за коммунальные услуги?

    "Прочитала, что в Беларуси тарифы на услуги ЖКХ утверждает Президент и они едины для всей страны. Это действительно так?Мария Изотова, Курская область".

    Все правильно, перечень основных жилищно-коммунальных услуг утвержден указом Президента от 31 декабря 2015 года N 535, а предельно допустимые тарифы и цены на них содержатся в указе Президента страны N 107 от 23 марта 2016 года. Несмотря на инфляцию, они будут действовать до 31 декабря 2016 года.

    Плата за коммунальные услуги начисляется на основании их фактического потребления в натуральном выражении по данным приборов учета, групповых или индивидуальных. А если счетчиков нет - тогда по нормам потребления, установленным местными исполкомами. Все жилищно-коммунальные услуги делятся на основные, от оплаты которых нельзя отказаться, и дополнительные, на их оказание поставщики должны иметь договор с каждым жильцом. К основным относятся: техническое обслуживание жилья, текущий и капитальный ремонты, уборка подъездов и мест общего пользования, водоснабжение и канализация, подача газа, тепла, электричества, техническое обслуживание лифта и вывоз мусора. Плата за техоблуживание лифта, электроснабжение мест общего пользования и их уборку рассчитывается независимо от занимаемой плательщиками жилплощади на каждого официально зарегистрированного в жилье.

    В перечень дополнительных услуг ЖКХ включено техническое обслуживание домофонов, видеонаблюдение, консьержи...

    Уважаемые читатели!

    Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся белорусско-российских отношений, смело задавайте их нам. Постараемся всем ответить по существу. Электронный адрес газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" прежний: ermakova@rg.ru

    Поделиться