13.07.2016 15:41
    Поделиться

    Медведев: Госпрограммы скорректируют с учетом приоритетных нацпроектов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев выделил два направления проектного финансирования: социально-экономическая сфера и структурные изменения в экономике.

    "Конкретные направления работы продиктованы текущей экономической ситуацией и теми целями, которые были заявлены, в том числе в указах президента от 7 мая 2012 года", - обозначил глава кабмина, выступая сегодня на первом заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Таким образом, основной блок проектов должен быть нацелен на решение самых чувствительных вопросов, которые связаны с созданием комфортных условий для повседневной жизни, для работы.

    В числе наиболее значимых разветвлений по первому направлению глава правительства назвал развитие здравоохранения и образования, повышение их качества и доступности, развития ипотеки и арендного жилья, ЖКХ и городской среды, а также экологию и создание сетей безопасных, современных и качественных дорог. "Особенно важная тема - жилье. Важно сохранить темпы строительства, поскольку это позволяет оставаться стоимости квадратного метра на приемлемом уровне", - подчеркнул Медведев.

    Перед Советом стоит задача создать действительно конкурентный рынок коммунальных услуг, чтобы на нем работали эффективные компании с прозрачным механизмом ценообразования как для потребителя, так и для поставщиков услуг. Причем такая информация должна аккумулироваться в единой для всей сферы ЖКХ информационной системе. "Очень часто люди жалуются на то, что в этой информации не разобраться: она сложная или спрятана таким образом, что не поймешь, что откуда вытекает", - отметил премьер. В отдельный блок предлагается выделить работу по улучшению ситуации в моногородах, которым государство и дальше будет уделять повышенное внимание. 

    Если первое направление касается главным образом отраслевых проектов, то второе затрагивает формирование более современной и конкурентоспособной структуры экономики, которая необходима для устойчивого экономического роста. По словам Медведева, для этого следует создавать благоприятную среду для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, совершенствовать сферу контрольно-надзорной деятельности, повышать производительность труда, стимулировать участие отечественных предприятий в международной кооперации, наращивать несырьевой экспорт.

    Именно эти направления глава правительства предложил зафиксировать в качестве основного перечня задач, чтобы президиум немедленно начал по ним практическую работу.

    Первых результатов реализации проектов правительство ожидает достигнуть уже к концу текущего года. "Контроль за их выполнением должен основываться на небольшом количестве показателей, понятных, структурированных по уровню ответственности и поэтому легко контролируемых", - подчеркнул Медведев, добавив, что чем больше показателей, тем проще запутаться или, наоборот, спрятаться в них. "Показатели должны быть укрупненные, чтобы каждому было ясно, за что он отвечает, какими ресурсами располагает и какой результат от него ожидается", - пояснил глава правительства.

    Члены президиума Совета, конечно же, будут следить за тем, чтобы вся эта работа была органично встроена в бюджетный процесс. "Мы скорректируем целый ряд госпрограмм с тем, чтобы в проекте основного финансового документа, который будет осенью направлен в Госдуму, все эти изменения были учтены", - заявил Дмитрий Медведев.

    Поделиться