13.07.2016 14:10
    Поделиться

    Премьеры РФ и Белоруссии обсудили поставки нефти и газа

    В Москве обсудили поставки нефти и газа в Беларусь
    Начало переговоров премьер-министров Беларуси и России Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева в подмосковных Горках в резиденции главы российского правительства прошло с участием журналистов.

    - Наша встреча носит оперативный характер, - сказал Дмитрий Медведев и пояснил, что хотя она и не планировалась, но с белорусским коллегой Андреем Кобяковым "у нас всегда есть о чем поговорить".

    Обращаясь к премьер-министру Беларуси, Дмитрий Медведев подчеркнул:

    - Наши вице-премьеры тоже находятся во взаимодействии, но с учетом того, что пока решения не были выработаны, мы договорились, что встретимся в Москве и обсудим текущую ситуацию.

    По словам российского премьера, причина встречи еще и в том, что помимо накопившихся текущих вопросов есть один достаточно значимый: он касается ситуации с энергоносителями - в газовой сфере и в сфере поставок нефти.

    Глава российского правительства заметил, что по опыту прошлых лет, подобные вопросы нельзя откладывать в долгий ящик, нельзя запускать, поскольку потом "очень трудно находить им решения". Он призвал Беларусь не затягивать решение о поставках энергоносителей.

    Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил чрезвычайно высокий уровень отношений между двумя нашими странами.

    Напомним нашим читателям, что примерно месяц назад Министерство энергетики России разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Беларусь на третий квартал, который предполагал сокращение поставок. Спустя некоторое время Александр Новак вновь вернулся к этому вопросу и на пресс-конференции рассказал, что переговоры будут продолжены в самое ближайшее время. И вот на встрече со своим российским коллегой в Горках премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заверил, что его страна готова найти конструктивный подход по всем сложным вопросам взаимодействия с Россией.

    Как сообщила пресс-служба российского правительства, "премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обменялись оценками по текущему состоянию российско-белорусских взаимоотношений, включая взаимодействие в области ТЭК. Стороны договорились провести углубленные консультации с участием членов правительств обеих стран и руководителей компаний".

    Поделиться