13.07.2016 16:32
    Поделиться

    Празднование Дня города Москвы в 2016 году перенесут на неделю

    Депутаты Мосгордумы в первом и окончательном чтении утвердили поправки в законодательство, определившие "плавающую" дату для празднования Дня города в Москве. Ранее День рождения столицы отмечался в первые выходные сентября, теперь у этого праздника будет две даты - либо первые, либо вторые сентябрьские выходные.

    - Мы приняли законопроект и сразу же отправили его на подписание мэру города. Внесение поправок решили не откладывать до следующей осенней сессии, поскольку в этом году на 3 сентября выпадают сразу две даты - День города и День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый в память о захвате заложников в школе Беслана в 2004 году, - рассказала "РГ" депутат Мосгордумы Татьяна Портнова.

    Таким образом, в этом году День города в Москве отпразднуют 10 сентября. В дальнейшем дата его проведения ежегодно будет устанавливаться постановлением городского правительства - в зависимости от совпадений с рядом стоящими праздниками, а также сообразуясь с погодными условиями. Напомню, что перенести празднование Дня города предложили сами горожане. Впервые это предложение было озвучено 15 июня, когда Сергей Собянин выступал в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

    Отметим, что в первой половине сентября вспоминают жертв других трагедий: 4 сентября чтят память погибших в результате теракта в Буйнакске; 7 сентября вспоминают пассажиров самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем; 8 и 13 сентября скорбят по москвичам, погибшим при взрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

    Поделиться