13.07.2016 14:00
    Поделиться

    Тверь и Белоруссия обсудили сотрудничество в торговле и туризме

    Древний Торжок выходит на союзную орбиту
    В минувший вторник Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота провел переговоры с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей. Были обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси и российского региона в самых разных сферах, включая промышленность, торговлю, туризм, культуру...

    Тверичи везут в Беларусь продовольствие, продукцию химической промышленности и машиностроения, а взамен получают изделия легпрома и сельхозтехнику.

    - Особо хочу отметить проект по организации отдыха ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тверской области, в санаториях Беларуси и России, - сказал Игорь Руденя журналистам после встречи. По его словам, только в этом году участниками программы станут более 90 тверских ветеранов. Всего же за последние несколько лет этим правом воспользовались более 400 человек.

    Кстати, обозреватель "СОЮЗа" недавно побывал в кардиологическом центре "Переделкино", где в рамках программы Союзного государства по санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов войны курс медицинских процедур проходят участники войны из Беларуси и России, в том числе из Тверской области. Специально для них Постоянный Комитет совместно с руководством санатория провел День Союзного государства с яркой культурной программой.

    В интервью "СОЮЗу" Маргарита Левченко, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, рассказала, что в "Переделкино" и другие санатории начиная с 2002 года приезжают не только участники и инвалиды войны, но и труженики тыла, а еще бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

    - В нынешнем году на программу оздоровления ветеранов из бюджета Союзного государства выделен 21 миллион российских рублей, - поделилась она. - Мы рассчитываем, что 650 ветеранов смогут поправить свое здоровье.

    По словам Маргариты Левченко, отбор медучреждений, включенных в союзную программу, проходит ежегодно на конкурсной основе. В нынешнем году победили подмосковный "Переделкино" и тверской "Карачарово", имеющие хороший опыт работы с ветеранами.

    Вернемся к поездке Григория Рапоты в Тверскую область. В рамках визита он побывал в старинном городке Торжок.

    - Знаю, что в Торжке есть институт льноводства, - заметил Госсекретарь. - Он мог бы стать участником союзной программы по развитию этого аграрного сектора.

    Предложение было принято.

    Досье "СОЮЗа"

    Всероссийский Научно-исследовательский институт льна, государственное бюджетное учреждение в Торжке, недавно отметил солидную дату - свое 85-летие. Это не только головной научный центр по льну-долгунцу в России, но и ведущее учреждение по этой культуре в странах СНГ и Европы. Ученые института занимаются разработкой стандартов на льнопродукцию, а также новых методов селекции и семеноводства льна-долгунца, совершенствуют технологии возделывания его и обработки. Институт проводит совместные исследования с 10 научными учреждениями и вузами России и с 12 зарубежными, включая Беларусь.

    Поделиться