13.07.2016 07:53
    Поделиться

    Арестованный экс-мэр Благовещенска выдвинут кандидатом в Госдуму

    Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, находящийся в СИЗО по делу о коррупции, получил статус выдвинутого кандидата в Государственную думу. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на секретаря областной избирательной комиссии Татьяну Ныркову.

    Вчера экс-глава города через своих представителей сдал в избирком необходимые документы.

    - Мигуля приобрел статус выдвинутого кандидата. Пока еще ни одного кандидата в Госдуму не зарегистрировали, но приняли документы от четырех, в том числе и от Мигули. Завтра на заседании мы даем разрешение на открытие специального избирательного счета, регистрируем его уполномоченного представителя по финансовым вопросам, - цитирует агентство собеседницу.

    Облизбирком в четверг зарегистрирует доверенных лиц экс-мэра, которые будут представлять его интересы.

    Напомним, Мигулю обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Как считает следствие, из-за действий бывшего мэра городская казна лишилась более 25 миллионов рублей: он продал земельный участок частной фирме по заниженной цене.

    С 2011 по 2015 годы Мигуля скрывался от правоохранительных органов и находился в международном розыске. Его арестовали в Липецкой области, после чего отправили в Благовещенск.

    30 июня суд приступил к чтению обвинительного заключения по делу экс-мэра, которое продолжит 25 июля.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться