13.07.2016 19:29
    Поделиться

    В Ульяновске возбудили дело о жестоком обращении с детдомовцем

    По результатам прокурорской проверки в Ульяновске возбудили уголовное дело по факту причинения телесных повреждений воспитаннику дома-интерната для умственно отсталых детей "Родник". Правоохранители предполагают, что их могла нанести женщина-воспитатель учреждения. По инициативе прокуратуры ребенок в настоящий момент госпитализирован.

    - Во время проверки в "Роднике" у 12-летнего воспитанника в нижней части спины обнаружили ожоги от какого-то предмета (возможно, это был утюг). Мальчик рассказал о том, что 1 июля ему причинили телесные повреждения. Прокуроры опросили воспитателей интерната и выявили сотрудницу, которая могла это сделать. Сама женщина этот факт отрицает, однако есть свидетели, которые рассказали, что таким образом она могла наказывать ребенка за провинности, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Уголовное дело возбуждено по статье 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

    Детский дом-интернат "Родник" находится в селе Максимовка Ульяновского района. Это одно из старейших социальных учреждений региона - он открылся в 1952 году. В интернат поступают дети с тяжелыми диагнозами: умеренная, глубокая и тяжелая умственная отсталость, ДЦП, также здесь есть навсегда прикованные к постели воспитанники.

    Ход расследования данного уголовного дела взят руководством прокуратуры Ульяновской области на особый контроль.

    Врио губернатора Сергей Морозов поручил отстранить руководство детского дома от управления учреждением на время проведения расследования.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться