13.07.2016 20:35
    Поделиться

    Жители курганского города попросили защитить мэра от депутатов

    Катайская гордума поставила мэру неудовлетворительную оценку за работу. Горожане считают ее несправедливой. Сам глава обратился в прокуратуру с просьбой отменить незаконное решение депутатов.

    Центр цивилизации

    "Если в центре нашего городка вкопать столб с табличками - указателями сторон света, на них мы напишем: "Курган - 210 км", "Екатеринбург - 150 км", "Тюмень - 280 км", "Челябинск - 180 км". Таким образом, можно смело утверждать, что славный город Катайск является центром местной цивилизации", - написал кто-то на страничке "Катайск - это мой город" в Интернете.

    "Центр местной цивилизации" оказался небольшим, тихим, чистым и по-домашнему уютным. В августе прошлого года отметил 360-летие. В честь юбилея основателю Катайского острога воеводе Верхотурского уезда Панкратию Перхурову поставили памятник. Несмотря на почтенный возраст, старинных домов в городе не так много. Самое приметное здание - двухэтажный краеведческий музей, расшитый деревянными кружевами. Когда-то это был купеческий особняк. В 2008 году, говорят, в доме нашли клад - 320 медных монет. Правда, по мнению историков, скорее всего, это была разменная касса хозяина, так как монеты сложили стопочками по номиналу в железный сундучок-сейф с потайной кнопкой.

    - Наш край уникальный, - говорит сотрудник музея Николай Чистяков. - Только что мужчина принес зуб мамонта. А до этого ребята на реке Катайке нашли челюсть шерстистого носорога.

    Каждая эпоха оставила на катайской земле глубокий исторический след. Здесь проходила Казанская тропа, по которой купцы везли в обход таможни товары в Сибирь, был создан первый крестьянский коммунистический полк "Красные орлы". Но особая гордость катайцев - земляки-генералы, в том числе легендарный командарм Шумилов, пленивший фельдмаршала Паулюса во время Сталинградской битвы.

    Современный Катайск удивил обилием клумб, магазинов и такси. А вот привычных "пазиков" и "газелей", как в Кургане, почти не видно. Не попалось ни одной остановки общественного транспорта. Как рассказали жители, маршрутные автобусы в городе не ходят. Невыгодно: пассажиров мало, а у администрации нет денег, чтобы доплачивать перевозчикам. Поэтому передвигаются катайцы на такси. Дороговато, конечно. Например, от вокзала до центра 50 рублей. А что делать? Правда, у многих есть личные автомобили. А если никуда не торопиться, весь город можно за час обойти пешком.

    За что "неуд"

    В Катайск корреспондента "РГ" привело письмо за подписью 92 человек. В нем катайцы защищают главу города Валерия Черных. Редкий случай в наше время! Обычно люди ругают чиновников. Судя по тексту послания, в Катайске назревает переворот. Якобы Дума хочет свергнуть законно избранного мэра, а на его место посадить своего человека. Первый шаг, по мнению авторов, уже сделан. После отчета градоначальника за прошлогоднюю работу девять из одиннадцати депутатов поставили ему и администрации "неуд" и дали шесть месяцев на исправление. Поскольку выполнить их условия за столь короткое время нереально, предполагают авторы, дальше будет второй "неуд", потом объявят импичмент, и все - цель достигнута. По новым правилам мэра избирает не народ, а депутаты. Между тем с приходом Черных, пишут горожане, жизнь стала налаживаться. Например, если раньше они постоянно ждали зимой отключения отопления, то уже два сезона не знают горя. На улицах устанавливают энергосберегающие лампы, дороги ремонтируют.

    - Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат, - говорят катайцы. - Пока они выясняют, кто главнее, депутаты или мэр, мы рискуем снова без воды остаться

    Да, интересная ситуация. Депутаты, избранные народом, считают, что мэр работает плохо, а сам народ утверждает обратное.

    - Никто не собирается объявлять Черных импичмент, - заявил "РГ" председатель гордумы Сабиржан Мусалямов. - Но упущения у него серьезные, и мы не собираемся на них закрывать глаза.

    - Непонятно, почему такая реакция, - удивилась руководитель финансовой депутатской комиссии Вера Ганина. - Мы даже на заседании Думы сказали, что оценку ставим не только главе, но и себе.

    Правда, в резолюции Думы об этом ни слова. Если послушать народных избранников, вина Валерия Черных в том, что он не считается с их мнением, не выполняет решения представительного органа власти, без согласования с Думой меняет штат и структуру администрации. Но самый страшный грех, который приписывают мэру, - нецелевое расходование средств.

    - Сначала деньги потратят, а потом просят внести изменения в бюджет, - возмущаются депутаты. - В итоге, получается, Дума во всем виновата.

    Хотели как лучше

    Глава Катайска Валерий Черных старается держаться спокойно, но видно, что расстроен. Как говорится, хотел как лучше, а получил "неуд". При всем желании за полгода исполнить все, что хотят депутаты, невозможно, считает Черных. Да и стоит ли торопиться? Тут, как у медиков, главное - не навредить. Например, одно из требований Думы - ликвидировать неэффективный центр коммунальных платежей населения. Можно, конечно, и ликвидировать. Но депутаты, наверное, забыли, напоминает мэр, что центр был создан больше десяти лет назад, и за это время накопилась большая просроченная кредиторская задолженность. Прежде чем закрывать, надо решить вопрос о предоставлении субсидий на погашение долгов и подумать, чем заменить центр. Сейчас никто уже точно не вспомнит, как получилось, что деньги за коммунальные услуги стали собирать две организации, одна из них курганская. Если раньше люди стояли в одной очереди, то теперь в двух в одном помещении.

    - Мы тоже хотим, чтобы все услуги ЖКХ оплачивались в одном месте и по единой квитанции, над этим сейчас работаем, - говорит Валерий Черных. - Но для проведения реорганизации центра нужно время.

    Аналогичная ситуация с центром по благоустройству. Его тоже можно закрыть, соглашается Черных. Дума требует проводить конкурсы. Однако всем известно, как работает закон о госзакупках. Пока будут идти торги да, не дай бог, подрядчик попадется недобросовестный, город зарастет грязью. Администрация имеет право создавать муниципальные учреждения, и она им воспользовалась.

    Самая больная тема - превышение норматива на содержание органов местного самоуправления. Депутаты его преподнесли как нецелевое использование бюджетных средств. Может сложиться впечатление, что мэр незаконно повысил себе и подчиненным зарплату. На самом деле Дума не хочет вникнуть, откуда взялось превышение.

    - В 2015-м мы заплатили подоходный налог за 2014 год, поскольку раньше не могли это сделать, - пояснил Валерий Черных.

    По мнению градоначальника, депутаты никак не аргументировали и не обосновали свою оценку, иными словами, неясно, за что конкретно ее поставили.

    А нам нужен водопровод

    Между тем большинству рядовых граждан совершенно не интересны разбирательства с бюджетным процессом, нормативами и прочими бюрократическими делами. Им главное, чтоб были вода, свет, тепло, работа и зарплата. На улице Ослоповского, например, людей больше волнует, когда им проведут нормальный водопровод. В прошлом году обещали: внесете половину нужной суммы - сделаем. За один вечер жильцы собрали 315 тысяч рублей. Прошел год, деньги крутятся в банке, а власти свое обещание так и не выполнили. Сейчас чиновники говорят: не хватает, надо еще скидываться.

    - Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат, - возмущаются катайцы. - Пока они выясняют, кто главнее, депутаты или мэр, мы рискуем снова без воды остаться.

    На этой же улице нам встретилась симпатичная пара Светлана и Павел Лопатины.

    - Хороший у нас город, - считает Павел, - только нет достойных заработков. Я в Екатеринбург сегодня уезжаю, работаю там вахтовым методом на заводе. Домой только на выходные удается выбраться, ребенок растет практически без отца.

    По данным администрации Катайска, за пределами города работает больше трети трудоспособного населения. У многих - дети. Вот о чем властям бы подумать.

    Комментарий

    Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, доктор философских наук:

    - Проблема в том, что между городскими и районными руководителями существует давний, более чем двадцатилетний конфликт. Кроме того, нынешний мэр Катайска Валерий Черных был в прошлом главой Катайского района, и за этот период местные начальники не раз пересаживались то в одно кресло, то в другое… В этом противостоянии политических элит, как ни печально, процедура выборов оказывается инструментом и заложницей в борьбе одних и тех же групп. Более того, в защиту-нападение втягиваются "широкие общественные массы", дружно пишущие письма "за" и "против".

    В целом ситуация в Катайске напоминает прежнее противоборство в Кургане, когда две политические группировки долгое время находились в клинче. Переход на двуглавую систему - когда городом управляют руководитель администрации и сити-менеджер - позволил разорвать этот замкнутый круг.

    Кстати

    На запрос "РГ" заместитель прокурора Катайского района Александр Козин сообщил, что нецелевое использование бюджетных средств в администрации города не подтвердилось. Что касается оценки, то нигде в законодательстве - ни на федеральном, ни на местном уровне - не прописаны ее критерии. Поэтому городская Дума имеет право вынести свой вердикт, нарушений закона в ее действиях нет.

    Поделиться