13.07.2016 05:34
    Поделиться

    У рубля появился надежный партнер

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    - Сегодня от курса рубля можно ожидать небольших колебаний как в ту, так и в другую сторону по отношению к доллару и евро. И фоном для всего этого будет летнее новостное затишье.

    В то же время примерно с середины апреля российская валюта торгуется в достаточно узком курсовом коридоре. И это происходит, несмотря на колебания цен на нефть, и даже несмотря на положительное голосование по выходу из Евросоюза, которое прошло в Великобритании. Российский валютный рынок все равно остается достаточно стабильным, любые признаки всплеска волатильности на нем очень быстро сходят на нет.

    Причины стабильности курса, в целом, довольно ясны.

    Во-первых, главным фактором являются все-таки цены на нефть. Они достаточно долгое время колеблются в пределах 50 долларов за баррель. При более высокой стоимости барреля в бой пойдут сланцевые компании, а более низкие сегодня некомфортны для нефтедобычи. И рынок нашел равновесие. А вместе с ним и рубль.

    Кроме того, в правительстве идут дискуссии о том, какая именно валюта - сильная или слабая, нужна стране. Однозначной точки зрения, похоже, нет, но вывод напрашивается такой - волатильность вреднее силы или слабости.

    Третье - наверное, в том, что есть интерес к рынку облигаций со стороны зарубежных фондов. Рублевые бонды дают положительную доходность, поэтому есть приток средств в облигации, который предопределяет небольшое, но укрепление рубля. И это тоже дополнительный кирпичик в стену стабильности курса при просадках нефти.

    Вчера же рубль в ходе индексной сессии вел себя по-разному по отношению к основным мировым валютам. Если к доллару он укрепился, поддержанный нефтью, которая старается закрепиться на уровне выше 47 долларов за баррель сорта Brent, то к евро наоборот ослабел.

    Официальный курс доллара на сегодня, 13 июля, составляет 63 рубля 90 копеек (минус 30 копеек). За один евро дают 70,98 рубля (плюс 17 копеек).

    Поделиться