13.07.2016 10:15
    Поделиться

    Ученые спрогнозировали "землетрясение века" в Бангладеш

    Ученые прогнозируют мощнейшее землетрясение в Южной Азии, от которого могут пострадать 140 млн человек, проживающих в данном регионе, сообщают СМИ.

    В зоне риска - Бангладеш, Индия и Мьянма. Именно на границе этих стран находится обширный регион тектонического напряжения, разрушение которого и спровоцирует потенциально самое мощное землетрясение за последнее столетие или даже тысячелетие, заявляют сейсмологи.

    По словам Сайеда Ахтера из университета Дакки, столица Бангладеш - Дакка - испытает столь масштабные разрушения и превратится в такой ад, что она, скорее всего, будет полностью покинута своим населением, пишет РИА Новости.

    Зона тектонического напряжения на юге Азии возникла в результате движения Индо-Австралийской и Евразийской тектонических плит.

    Индо-Австралийская плита погружается под Евразийскую плиту, причем делает это с более высокой скоростью, чем считалось раньше, - со скоростью 30-40 миллиметров в год. При этом они движутся в противоположном направлении: Евразийская плита - на юго-запад, а Индо-Австралийская - на северо-восток.

    Накопление в разломе потенциальной энергии в результате давления Индийской плиты снизу на Евразийскую может вызвать сильнейшее землетрясение, амплитуда которого может быть выше 8,2 и достигать 9 пунктов. Накопление энергии в разломе идет уже свыше 400 лет.

    Когда может случиться данный масштабный катаклизм, ученые сказать наверняка не берутся. По их словам, он может произойти как в ближайшее время, так и через 500 лет.

    Поделиться