13.07.2016 15:00
    Поделиться

    В Латвии предложили разместить батальон НАТО в центре для беженцев

    Латвийские чиновники хотят выселить беженцев в палатки на улице, а в их домах разместить батальон НАТО. С таким предложением выступил депутат-националист Янис Домбрава, отмечает прибалтийской портал "Делфи".

    Политик возмущен тем, что канадским военнослужащим НАТО, которые прибудут в Латвию в 2017 году, возможно, придется жить в палатках. "Для нужд мигрантов строятся новые дома в Муцениеки, а для канадских солдат ставят палатки. Все должно было быть наоборот", - считает Домбрава.

    Напомним, что на прошедшем в минувшие выходные в Варшаве саммите НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Прибалтики в 2017 году. Батальоны будут мультинациональными. "Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США - в Польше", - отметил Столтенберг, добавив, что батальоны НАТО в Прибалтике и Польше будут так долго, как потребуется.

    В Латвии тем временем заявили, что канадским солдатам негде будет жить. Министерство обороны республики не исключает, что солдатам придется проживать в палатках.

    Тем временем Латвийское телевидение подсчитало, что содержание батальона НАТО обойдется бюджету страны в десятки миллионов евро. Необходимо построить казармы, дороги, мосты, обновить канализационные сети. Кроме того, латвийские вооруженные силы планируют развивать не только Адажскую базу, но также полигон в Страутини, создать полигон близ Даугавпилса и перенять военный городок Стулте. Работы еще не начаты, финансирование под строительство новых объектов еще не выделено.

    Поделиться