13.07.2016 20:46
    Поделиться

    В спринтерском зачете "Тур де франс" лидером стал Петер Саган

    После десяти этапов самой престижной многодневной гонки "Тур де Франс" словацкий велосипедист российской команды "Тинькофф" Петер Саган лидировал в спринтерском зачете, владея зеленой майкой. Ну а желтое трико лидера генеральной классификации было надето на двукратном победителе "Большой Петли" британце Кристофере Фруме (Team Sky), который опережал своего ближайшего преследователя и соотечественника Адама Йейтса (Orica - Bike Exchange) на 16 секунд.

    В нынешнем "Тур де Франс" участвуют две российские команды: "Тинькофф" и "Катюша". Но из 18 велосипедистов этих велогрупп только один россиянин - Ильнур Закарин ("Катюша").

    После того как по ходу девятого этапа с гонки сошел самый титулованный гонщик "Тинькофф" испанец Альберто Контадор, в команде сосредоточены на более прозаических задачах, нежели итоговая победа в генеральной классификации. Теперь на первый план вышел Саган, способный на финише "Тура" в Париже получить звание лучшего спринтера. Саган уже второй раз по ходу гонки вернул себе зеленую майку. В конце дистанции десятого этапа он оказался в группе отрыва из шести участников. В итоге второе место и плюс 45 очков в спринтерский зачет, что позволило опередить британца Марка Кавендиша.

    - Саган был почти суперменом, он в одиночку сражался с соперниками в отрыве, - сказал спортивный директор "Тинькофф" Стивен де Йонг. - Стартовый подъем был очень тяжелым, и в отрыве оказались только сильнейшие. Конечно, победа на этапе была бы вишенкой на торте, но так бывает - что-то получается, что-то нет.

    Вчера вечером "Тур де Франс" перевалил через свой экватор - состоялся 11-й этап. А заключительный, 21-й по счету, пройдет 24 июля.

    Поделиться