14.07.2016 10:33
    Поделиться

    Асад: Отношения с Владимиром Путиным основаны на взаимном уважении

    Президент Сирийской арабской республики (САР) Башар Асад в интервью американскому телеканалу NBC заявил, что его отношения с российским президентом основаны на взаимном уважении.

    "Очень открытые, очень честные, основанные на взаимном уважении", - отвечает Асад на вопрос американского журналиста Билла Нили об отношениях с главой России.  По словам сирийского президента, в этом году он много раз общался с Владимиром Путиным - "не считал".

    Ашар Асад также назвал российскую помощь главным положительным фактором в урегулировании конфликта в Сирии, и выразил убежденность, что "российские власти не станут принимать участие в сделках" по его свержению с поста президента САР.

    По мнению Асада, американская администрация сегодня "не имеет намерения уничтожить ДАИШ" ("Исламское государство", террористическая группировка запрещенная в России),  а "американские бомбардировки на сирийской территории нелегитимны и, более того, являются не просто несерьезными и неэффективными, а даже контрпродуктивными".

    Это первое интервью Асада американскому телеканалу с начала войны в Сирии, и, как подчеркивают в NBC, разговор "записывался пресс-службой президента Сирии и не подвергался редакторской правке".

    Поделиться