14.07.2016 15:59
    Поделиться

    Депутаты украинской рады испугались квадрокоптера

    Во время сегодняшнего пленарного заседания рады Украины депутаты от оппозиции запустили в зале квадрокоптер, чем вызвали нервную реакцию коллег. Спикер украинского парламента Андрей Парубий расценил эту выходку как попытку сорвать законодательную работу.

    Аппарат с видеокамерой над народными избранниками запустил депутат от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко - большой сторонник "евромайдана", националист и критик Петра Порошенко. Таким способом он хотел зафиксировать, кто из коллег-парламентариев является "кнопкодавом" - то есть голосует не только за себя, но и за отсутствующих в зале соратников.

    "Пан Игорь, я к вам обращаюсь! Остановите этот цирк в верховной раде Украины. Это просто цирк! Такое, что вы видели сегодня, невозможно в Сенате США, Канаде или Великобритании. Как папуасы себя ведете. Это неправильно и постыдно", - сорвался на молодого парламентария и идеологического союзника спикер Парубий.

    В свою очередь вице-спикер Ирина Геращенко потребовала наказать нарушителей парламентского порядка, лишив их права приходить на три заседания подряд. Депутаты же из числа "участников АТО" посоветовали Игорю Луценко отправить свой квадрокоптер на передовую, где он нужнее, и не мешать им заниматься государственными делами.

    Примечательно, что во время обсуждения неприкосновенный Игорь Луценко продолжал управлять беспилотником, не отвечал на претензии и демонстративно жевал жевачку.

    Его выходка была приурочена к рассмотрению закона о Национальной комиссии по регулированию энергетики, противником которого выступает его фракция и Юлия Тимошенко. Провокация частично удалась - Рада отправила законопроект на доработку.  

    Поделиться