14.07.2016 21:40
    Поделиться

    Госсекретарь США прибыл с визитом в российскую столицу

    Госсекретарь США прибыл с визитом в российскую столицу
    14 июля государственный секретарь США Джон Керри прибыл с двухдневным визитом в российскую столицу. Вечером он встретился с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Встреча прошла в Кремле. В пятницу у главы американского внешнеполитического ведомства запланированы обстоятельные переговоры с Лавровым. На них стороны подробно обсудят возможности сотрудничества России и США в Сирии, а также затронут ситуацию на Украине и вопросы двусторонних отношений.

    Однако главной темой, судя по утечкам в СМИ, станет обсуждение мер по преодолению сирийского кризиса, который продолжается с марта 2011 года и привел к гибели сотен тысяч человек. Керри везет с собой предложение заключить новый военный пакт против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации ИГИЛ) и ответвления "Аль-Каиды" - группировки "Джебхат ан-Нусра" (также запрещена в РФ). Об этом сообщила газета "Вашингтон пост" со ссылкой на источники в администрации США.

    В частности, предложение на восьми страницах включает в себя призыв к совместным авиаударам по террористам, обмен разведданными, согласование целей для ударов, наносимых как ВКС РФ, так и коалицией под руководством США.

    Также в документах Керри, судя по американским источникам, идет речь о проекте создания отдельного центра для координации ударов по "Джебхат ан-Нусре". Центр такой структуры, которая будет бороться с террористами, предполагается разместить в Иордании неподалеку от Аммана, в нем смогут работать бок о бок российские и американские военные специалисты, каждые - в своем штабе. Таким образом, США предлагают развивать борьбу против террористов в Сирии в несколько этапов. Первый - обмен разведанными, затем - совместная работа в рамках координационного центра, а следом - сотрудничество в ходе боевых вылетов между российскими и американскими летчиками.

    Но при этом США намерены предложить России вначале убедить президента Сирии Башара Асада сократить количество авиаударов, наносимых его авиацией, то есть по сути перевести сирийские ВВС в разряд небоевых частей. Однако у Москвы, по информации "РГ", в таком случае возникает вопрос: почему предлагается вначале "посадить" на землю авиацию Асада и лишь потом договариваться о борьбе с террористами?

    Вообще же российская сторона предпочитает вначале рассмотреть предложения США. На сегодня американцы, курирующие светскую антиасадовскую оппозицию, практически не в состоянии помешать контактам "конструктивной оппозиции" и террористов или не хотят этого делать. В результате отряды "Джебхат ан-Нусры" мимикрируют под светских противников режима Асада. Тем самым затрудняется нанесение ударов по группировкам террористов. Ситуация осложняется тем, что существуют еще группировки, такие как "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", которые, по признанию самого Керри, иногда действуют совместно с "Джебхат ан-Нусрой" и ДАИШ. Однако в США их не считают террористическими.

    В этой связи в Москве возникает недоумение, что, может быть, американская сторона могла бы вначале определить, кого именно она считает террористами, прежде чем обвинять Россию в нанесении ударов по "конструктивной оппозиции".

    На переговоры Керри в Москве большие надежды возлагает спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По его словам, эта встреча "поможет внести ясность в политический и гуманитарный процессы в Сирии". "Давайте посмотрим, что произойдет в Москве в ближайшее время", - заявил де Мистура. При этом Сергей Лавров ранее заявлял, что спецпредставитель ООН "практически отстранился от дел, возложив все надежды на Москву и Вашингтон".

    Поделиться