14.07.2016 17:34
    Поделиться

    Губернаторы будут контролировать цены на лекарства

    Президент России Владимир Путин поручил губернаторам взять под контроль ценовую политику при закупке лекарственных средств, поскольку фиксируется их двукратное увеличение.

    "В этом году путем серьезной работы с производителями нам удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, те, которые стали производиться по полному циклу. Экономия ресурсов федерального бюджета составила 1,5 миллиарда рублей", - сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам совещания президента с членами правительства.

    Аналогичная ситуация наблюдается и с препаратами антиретровирусного направления - ВИЧ-инфекций. "По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5-3,5 раза. И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%", - сказала министр.

    Эти данные и были доложены на совещании президенту. "Обратили внимание на то, что регионы выполняют свои обязательства по лекарственному обеспечению, к сожалению, не достигая тех цен и снижения цен, которые бы соответствовали снижению цен при федеральных закупках. Мы вынуждены констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы", - отметила министр.

    В связи с этим Владимир Путин дал поручение всем губернаторам и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок.

    По словам Скворцовой, в сентябре будет проведено повторное совещание, после чего президенту будет представлен доклад о ситуации в каждом субъекте. "У нас огромный ресурс: увеличение охвата препаратами при необходимости в том случае, если закупки будут прозрачные, честные, без искусственного завышения цены", - резюмировала руководитель ведомства.

    Поделиться