14.07.2016 19:31
    Поделиться

    ЛНР: Украина закрывает тюрьмы и отправляет уголовников в Донбасс

    Большая часть заключенных в Днепропетровской области была освобождены с условием отслужить в Донбассе. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на экс-сотрудника украинской пенитенциарной службы в Днепропетровске Юрия Гетмана, который перешел на сторону ЛНР. Он, в частности, заявил, что из-за закрытия тюрем, которое власти объясняют экономическими причинами, отмечается ухудшение криминогенной обстановки на Украине.

    Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также выступил с инициативой сокращать количество заключенных. 

    "Секретарь совбеза рекомендовал отправлять весь "балласт на убой" в зону "АТО". Так, больше половины уголовников Днепропетровска уже поменяли решетки на армейские палатки", - сказал Юрий Гетман.

    Кроме того, по его словам, ситуацию усугубил так называемый "закон Савченко", согласно которому день, проведенный в СИЗО, принято считать за два дня отбывания наказания.

    "В результате, тысячи уголовников, в том числе осужденных за тяжкие преступления, свободно разгуливают по всей стране", - отметил Юрий Гетман. Напомним, ранее сообщалось, что в Донбассе сбежали 30 вооруженных уголовников, которых украинское командование отправило туда служить из-за нехватки личного состава.

    Поделиться