14.07.2016 11:24
    Поделиться

    Политики Киргизии отчитались о доходах и имуществе

    Государственная кадровая служба (ГКС) Киргизии опубликовала сведения об имуществе и доходах ведущих политических игроков республики. Бедняков и бессребреников среди них пока не нашли. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют декларации, сданные парламентариями и высокопоставленными чиновниками в ГКС.

    Самым удачливым в прошлом году стал лидер оппозиционной фракции "Республика - Ата-Журт" Омурбек Бабанов. Он заработал свыше 10,9 миллиона сомов. Годовой доход бывшего премьера выше, чем у лидеров других парламентских фракций вместе взятых. Впрочем, сам Омурбек Бабанов никогда не скрывал, что является человеком не бедным, поскольку долгое время занимался бизнесом. Он владеет домом площадью 324 квадратных метра и квартирой в 91,7 квадрата. Годовой доход близких родственников политика, кстати, составил более 73,7 миллиона сомов.

    Доходы лидеров других депутатских групп выглядят на этом фоне гораздо скромнее. Глава крупнейшей фракции - СДПК - Иса Омуркулов, к примеру, указывает, что заработал в прошлом году чуть более миллиона сомов (1,04 миллиона). Однако экс-мэра столицы можно назвать крупным землевладельцем. В его собственности девять наделов общей площадью 24,61 гектара.

    Лидер социалистов, входящих в коалицию большинства, Омурбек Текебаев, в свою очередь, не имеет в собственности ни участков, ни жилья, но получил в качестве дохода сумму чуть больше, чем коллега из СДПК - 1,06 миллиона сомов. Зато его близкие, согласно данным ГКС, владеют малой ГЭС, кафе, двумя квартирами и земельными участками. Бакыт Торобаев, глава фракции "Онугуу-Прогресс", также входящей в коалицию, скромно указал в графе "доходы" 737,8 тысячи сомов. А вот его соратнику по правящему большинству - лидеру фракции "Киргизстан" Канатбеку Исаеву - повезло больше. Он заработал пять миллионов.

    Глава еще одной оппозиционной фракции - "Бир Бол" - Алтынбек Сулайманов в 2015 году заработал 889,5 тысячи сомов. Этот политик также имеет в собственности земельный участок площадью 15 соток.

    Действующий спикер парламента Чыныбай Турсунбеков получил в качестве дохода практически столько же, сколько и оппозиционер Сулайманов - чуть более 889,6 тысячи сомов. Зато имеет в собственности шесть квартир, четыре гаража, земельный участок и нежилое помещение. Его предшественник на посту Асылбек Жээнбеков в прошлом году заработал свыше 2,15 миллиона сомов. Доходы его брата Сооронбая Жээнбекова, занявшего не так давно кресло премьер-министра, в несколько раз меньше - 476,9 тысячи сомов. Однако в собственности главы правительства имеется несколько земельных угодий площадью свыше 40 гектаров, три дома, сад и трактор.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, заработал в прошлом году, согласно декларации, около 1,3 миллиона сомов. Тогда как расходы из собственных накоплений, о которых он также отчитался, составили 34 миллиона сомов.

    Публикация сведений о доходах и имуществе политиков стала в последние годы в Киргизии традицией. Считается, что обнародование данных о материальном положении парламентариев и чиновников способствует снижению коррупции в высших эшелонах власти. Так или иначе, но граждане получили возможность понять, по средствам ли живут представители истеблишмента.

    Вместе с тем

    В 5,1 раза выросла в течение последних десяти лет средняя зарплата по стране. Об этом заявила на пресс-конференции в Бишкеке заведующая управлением социально-демографической статистики Нацстаткома КР Гульнара Джайлобаева.

    По ее словам, в 2005 году средняя зарплата в Киргизии составляла 2613 сомов, а в первой половине 2016-го достигла 13649 сомов. В пересчете на резервную валюту, за труд среднестатистический житель КР получает около 203 долларов в месяц. Это ниже, чем в целом по СНГ, где уровень зарплат выше, за исключением Таджикистана (143 доллара) и Украины (193 доллара).

    Самая высокая ежемесячная зарплата в стране, по оценкам Нацстаткома, - в компаниях, связанных с финансовым посредничеством и страхованием (26,9 тысячи сомов). 24,6 тысячи сомов в среднем получают работники, занятые в сферах информации и связи, 23,5 тысячи - в энергетике, 20,2 тысячи - в области добычи полезных ископаемых. Самый низкий уровень оплаты труда сохраняется в сельском хозяйстве (8,3 тысячи сомов). Чуть больше зарплаты в сферах образования (9,2 тысячи) и здравоохранения (9,3 тысячи сомов).

    Как отмечают в Нацстаткоме, почти треть трудящихся (30 процентов) в Киргизии работает на предприятиях, в учреждениях и организациях. Еще 26 процентов работают по найму, а 21 процент трудится в сельском хозяйстве.

    Поделиться