14.07.2016 07:25
    Поделиться

    Правительство создало комиссию по развитию регионов

    Решением проблем российских регионов займется специальная комиссия, которую возглавил зампредседателя правительства Дмитрий Козак. Распоряжение о ее создании подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном сайте кабмина.

    В совет войдут представители министерств, губернаторы, депутаты и сенаторы. Среди них - министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Крыма Сергей Аксенов, временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

    Их совместная работа поможет наладить взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти, других организаций при решении "вопросов территориального планирования, межбюджетных отношений и задач, касающихся развития регионов".

    Стоит отметить, что похожие задачи решались и раньше - правительственной комиссией по территориальному планированию. Теперь же ее переименовали и сменили состав участников.

    Одной из основных и первоочередных задач, по мнению экспертов, может стать разработка плана действий по улучшению инвестиционного климата в субъектах федерации. Пойдут деньги, часть проблем решится сама собой. Об этом говорил и президент Владимир Путин, выступая в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

    Глава государства даже пригрозил увольнением главам регионов, которые не поддерживают бизнес, но заявил и о необходимости продумать механизмы поощрения региональных властей, успешно работающих в этом направлении.

    Позже Дмитрий Козак в интервью заявил, что в правительстве уже разрабатывается целый ряд стимулов для того, чтобы регионы создавали у себя инвестиционный климат и наращивали собственный экономический потенциал. "Чтоб меньше было надежды на получение помощи из федерального бюджета, а больше - на свои собственные ресурсы", - сказал он.

    Поделиться