14.07.2016 09:42
    Поделиться

    Почему многодетные костромичи не могут освоить выделенную землю

    Почему многодетные костромичи не могут воспользоваться выделенными участками земли
    "Уважаемая редакция! Пожалуйста, помогите нам решить проблему доступа к земельным участкам, выделенным под застройку в поселке Волжский. На бумаге чиновники отчитались, что обеспечили нас местом для возведения жилья, а на деле строить и жить на этой земле мы не можем: к участкам не подвели ни электричества, ни дорог", - с такой жалобой в редакцию "РГ" обратилась группа многодетных родителей, получивших наделы в поселке Волжский на окраине Костромы.

    Шалаш в чистом поле

    На месте будущего микрорайона - чистое поле, местами утыканное деревянными столбиками с сигнальной лентой. По планам властей, скоро здесь должен появиться удобный для жизни коттеджный поселок: "город-сад" со школами, детсадами, поликлиникой на 300 посещений в смену, спортклубами, магазинами, кафе и бассейном. Однако, выделив участки переселенцам под новое жилье, власти не поспешили возвести инфраструктуру.

    - Даже добраться до места стройки проблематично. Участки выделены в низине. Стоит пройти дождю - на поле появляется 30-сантиметровая колея, оно становится непроезжим. А зимой вокруг все по пояс занесено снегом, - сетует многодетная мама Евгения Кожемякина.

    Ее семья поставила на своем участке сруб. В стройку Кожемякины вложили материнский капитал и социальную выплату по программе "Молодая семья", воспользоваться которой можно только в течение девяти месяцев.

    - Мы теперь обязаны отчитаться перед властями и Пенсионным фондом, что деньги потрачены по назначению. Но как мы сможем заявить о вводе объекта, когда в доме нет ни света, ни воды? - продолжает Евгения. - Чтобы нас не обвинили в нецелевом использовании средств, мы закупили безумно дорогой электрогенератор, вынуждены рыть свою скважину.

    - За одно только подключение к электросетям с нас запросили от двух до шести миллионов рублей, - рассказывает Юлия, соседка Кожемякиных. - Откуда такие деньги? Многие вынуждены продавать свои участки, но покупатели в очередь не выстраиваются.

    Закон для "галочки"?

    По данным администрации Костромской области, закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным, инвалидам, военным и льготникам начал действовать в регионе шесть лет назад. За это время землю получили 619 многодетных семей. В ближайшее время власти намерены распределить еще 90 участков в костромском поселке Волжский и более 20 наделов в Шарье. Однако руководители отмечают, что программа работает не без сбоев: некоторые семьи, не имея возможности строить в неудобьях без сетей и дорог, уже избавились от наделов.

    Из 619 бесплатных земельных участков для многодетных продан каждый шестой

    - Из 619 предоставленных земельных участков многодетные семьи продали каждый шестой, причем около 20 процентов многодетных семей средства от продажи направили не на улучшение жилищных условий, а на иные цели, - сообщили в администрации.

    Наделы для героев

    Участник боевых действий Иван Уланов, в отличие от Евгении и Юлии, получил участок не в собственность, а в аренду. Вот уже два года он платит за нее взносы, но начать строительство дома до сих пор никак не может.

    - По Указу президента № 600 от 7 мая 2012 года, бесплатные участки под застройку по госпрограмме должны предоставлять с готовой инфраструктурой. У нас же это правило не соблюдается. Мне только за технологическое присоединение к электросетям выставили счет на 4 миллиона 267 тысяч рублей. Да за такие деньги не стройку затевать на окраине, а готовый дворец можно купить в центре Костромы. Я свой долг Родине отдал. Аренду земли мне оформили сроком на три года. Он может быть продлен только раз - и только на три года. Если за это время не успею построить дом, то землю просто отнимут, - рассказывает бывший военнослужащий.

    После жалобы получателей участков в надзорные ведомства для некоторых заявителей цены на подключение снизились с 4-5 миллионов до 400-500 тысяч рублей, однако и эта сумма для большинства многодетных семей оказалась неподъемной: первоначально людям обещали, что стоимость присоединения к электросетям будет в тысячу раз ниже и составит 550 рублей с дома.

    Депутаты Костромской областной думы, изучив обращения и жалобы льготников, решили пойти им навстречу. На последнем в весенней сессии заседании регионального парламента они продлили сроки бесплатного оформления земли в собственность под строительство жилья ветеранам боевых действий.

    Теперь они смогут получить землю под индивидуальное жилищное строительство вне зависимости от того, когда они встали на учет. Для остальных десяти категорий, определенных областным законом - многодетные семьи, сотрудники и ветераны МВД, инвалиды - это право распространяется на тех, кто обратился до 1 сентября 2015 года. Новые поправки в закон предусматривают продление срока оформления полученных земельных участков в собственность бесплатно до 1 января 2018 года. Теперь бывшие солдаты и офицеры, получившие участки в "неудобьях" без электричества, воды и дорог, могут не опасаться, что наделы у них отнимут.

    Однако проблему с отсутствием дорог и коммуникаций новый закон, увы, не решил. Когда многодетные семьи обратились за разъяснениями в мэрию, пытаясь выяснить, когда же к их будущему жилью появятся хоть какие-то подъездные пути и газ, то получили обескураживающий ответ. Выяснилось, что еще в марте 2015 года мэрия утвердила перечень муниципальных программ, подлежащих исполнению в 2016 году. И план газоснабжения поселка Волжский из этого списка вообще исчез. Причина - дефицит бюджета.

    Справка "РГ"

    В ответ на запрос "Российской газеты" в администрации Костромы сообщили, что с июля 2014 года на территории города бесплатные земельные участки получили 192 семьи. Из них 141 - многодетные, девять молодых семей, четверо инвалидов, 38 ветеранов боевых действий. При этом 159 участков отданы в собственность, а 33 - в аренду. Средняя площадь одного участка составляет 900 квадратных метров, арендная плата - около 1,5 тысячи рублей в год. Для будущего микрорайона разработан проект планировки территории, окончательную застройку которой собираются завершить через семь лет.

    Что касается электроснабжения, то в ближайшее время власти пообещали подключение лишь нескольких домов, прилегающих непосредственно к линиям электропередачи. "Впоследствии "МРСК Центра" - "Костромаэнерго" планирует войти в инвестиционную программу, в соответствии с которой будет осуществлено строительство новых трансформаторных подстанций, что позволит подключить объекты, расположенные в глубине района", - пояснили в мэрии, не назвав при этом сроков возведения подстанций.

    Отписка на пяти листах

    Отчаявшись справить новоселье, получатели земли обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ провели проверку и выяснили, что проблемы возникли не только у солдат, многодетных и инвалидов, но и у представителей жилищного кооператива медиков "Здоровье". В широко разрекламированном коттеджном поселке, построенном в 2015 году для привлечения дефицитных кадров в школы и государственные клиники Костромы, владельцы жилья до сих пор не могут заселиться в специально возведенные для них дома на улицах Шарьинская и Героев. Там нет ни дорог, ни тротуаров, ни уличного освещения.

    - Муниципальная программа, в рамках которой предусмотрено строительство сетей тепло-, водо-, электро-, газоснабжение и водоотведение в Волжском, рассчитана на 2014-2020 годы. На запросы граждан о конкретных сроках обустройства администрация города ответа не дает, - подтвердили в ОНФ.

    Во время встречи представители городской администрации заверили активистов, что вопрос с оборудованием дорог в проблемном микрорайоне "решается". Что касается электричества, то для подключения льготников к сетям по приемлемой цене работы необходимо включить в инвестиционную программу ПАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго", а этого до сих пор не сделано. Между тем, в ОНФ подчеркнули, что, по Указу президента России, предоставлять льготникам земельные участки, не оборудованные коммуникациями и подъездными путями, недопустимо.

    - В решении вопроса с прокладкой коммуникаций мы очень надеялись на прокуратуру, - рассказывают несостоявшиеся переселенцы. - Но когда получили ответ от первого зампрокурора Костромы Вадима Алчинова, то чуть не расплакались. На пяти листах он написал нам, что когда "Костромаэнерго" выставляло многодетной семье счет на техприсоединение к электросетям на 5,6 миллиона рублей, то "ошибочно" пользовалось не теми ставками. А теперь, после прокурорской проверки, цена снижена до "каких-то" 406 тысяч рублей, поэтому мы должны быть благодарны. А в целом, оказывается, основания для принятия мер прокурорского реагирования к властям у зампрокурора Костромы "не имеется". Мы считаем, что нам прислали просто отписку.

    Поделиться