14.07.2016 09:15
    Поделиться

    В Якутии слепили июльских снеговиков

    В селе Себян-Кюель Кобяйского района Якутии в середине июля выпал снег. Как отмечают местные жители, снегопады, судя по всему, продолжатся.

    - Поначалу не то чтобы радовались, но было интересно, - рассказала "РГ" сотрудница сельской администрации Елена Колесова. - Лепили снеговиков, играли в снежки - веселились. Но когда снега навалило 25 сантиметров, стало тревожно. Ведь у людей высажена картошка, и теперь неизвестно, что с ней будет. Кроме того, мы рискуем остаться без дикорастущих ягод.

    Похолодание и снег принесли селянам еще одну напасть. В Себян-Кюеле живут оленеводы, а олени очень болезненно переносят резкие колебания температуры. Накануне снегопада здесь стояла жара, а потом сразу ударил заморозок. Как отметила Елена Колесова, это может вызвать массовые заболевания животных.

    В эти дни резко похолодало на обширной части республики. В шести районах минувшей ночью ударили заморозки. В Якутске, куда на VI Международные спортивные игры "Дети Азии" съехались команды в том числе из тропических стран, тоже не жарко. Ночью температура уже доходила до двух градусов "тепла", а вчера днем едва дотянула до 10 градусов. Синоптики обещают, что в ближайшие сутки потеплеет: ночью до 5 - 7 градусов, а завтрашним днем - до 22-х.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться