14.07.2016 06:04
    Поделиться

    Мэра приморского "города-банкрота" отстранили от должности

    Глава администрации приморского города Спасск-Дальний Вадим Мироненко временно отстранен от должности, сообщается на сайте региональной прокуратуры. Решение принято краевым судом после обжалования надзорным органом решения суда первой инстанции, который ранее ходатайство следствия об отстранении от должности градоначальника отклонил.

    В мае 2016 года по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении Мироненко по факту нецелевого расходования им бюджетных средств (часть 2 статьи 2851 УК РФ). Как полагают следователи, в декабре 2015 года по указанию мэра со счета администрации городского округа было списано свыше 18 миллионов рублей, предоставленных из краевого бюджета на расселение людей из аварийного жилья. Деньги были потрачены на иные цели, не соответствующие условиям их получения.

    В рамках расследования уголовного дела следователь обратился в суд с ходатайством о временном отстранении фигуранта от занимаемой должности. Предполагается, что он в силу служебного положения может воспрепятствовать производству по делу, оказать влияние на ход расследования, а также допустить иные нарушения бюджетного законодательства.

    Отметим, что месяц назад "РГ" занималась ситуацией, сложившейся в Спасском городском округе - как его называют, "городе-банкроте", который испытывает дефицит бюджета уже несколько лет подряд.

    - Вступив в должность, я увидел, что зарплату бюджетникам платить нечем, обратился в администрацию Приморья с просьбой о выделении 106 миллионов бюджетного кредита, но получил отказ. Тогда был вынужден взять деньги на погашение трехмесячных долгов по зарплате из Фонда ЖКХ, - рассказал Вадим Мироненко, добавив, что в противном случае дело было бы возбуждено по факту невыплаты зарплаты.

    По его словам, в 2015 году город получил 35,6 миллиона дотаций из краевого бюджета и 65 миллионов бюджетного кредита, которые пошли на оплату исполнительных листов коммунальщиков,  взносов в Пенсионный фонд и, частично, на переселение из аварийного жилья.

    - В последних числах декабря 2015 года Спасск получил еще один кредит из бюджета Приморского края в сумме 45 миллионов рублей для  "частичного покрытия дефицита бюджета городского округа Спасск-Дальний". В указанном договоре департамент финансов администрации Приморского края  изменил формулировку на "частичное покрытие дефицита бюджета … в целях реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда". Администрацией Спасска-Дальнего большая часть этих денег была потрачена на переселение из аварийного жилья, а также на оплату счетов "КГУП "Примтеплоэнерго", выплату зарплаты, оплату исполнительного листа. Департамент финансов, сочтя расходование средств неэффективным, обратился к правоохранителям , - прокомментировал сложившуюся ситуацию Вадим Мироненко.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться