Поделиться

    В Приморье на лекарства для льготников направили еще 50 млн рублей

    50 миллионов рублей дополнительно будет направлено из краевого бюджета на лекарственное обеспечение льготной категории граждан. Такое решение на заседании приняли депутаты Законодательного Собрания Приморья, поддержав инициативу губернатора края Владимира Миклушевского.

    Как объяснил вице-губернатор Павел Серебряков, в Приморском крае выросло количество больных орфанными (редкими) заболеваниями. Только за последние полгода число таких пациентов, стоимость лекарств для которых достигает в среднем 80-100 тысяч рублей в месяц, увеличилось на 16 человек.

    - Лекарственное обеспечение пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, дорогостоящими лекарственными препаратами актуально сегодня для всех регионов и остается одной из приоритетных задач, - подчеркнул заместитель главы региона.

    В прошлом году из федерального бюджета Приморскому краю выделено более 43 миллионов рублей на лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями. Еще почти 33 миллиона рублей на эти цели направлено из краевого бюджета.

    - В 2016 году лечение данных пациентов осуществлялось за счет средств краевого бюджета, на препараты для данных больных потрачено более 51 миллиона рублей. Выделенные дополнительно еще 50 миллионов рублей помогут сбалансировать закупку препаратов для всех категорий граждан, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

    Что касается вопроса о выделении средств на лекарства для льготников из федерального бюджета, то он пока не решен.

    Кстати

    С начала 2016 года на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан Приморья из всех источников финансирования направлено более 680 миллионов рублей.

    Поделиться