14.07.2016 00:51
    Поделиться

    В Ялте установили памятник электрическим лампочкам

    В реконструированном сквере имени Калинина в Ялте установили памятник блэкауту в виде двух электрических лампочек.

    Каркас лампочек изготовлен из нержавеющих прутьев. Внутри - светящаяся спираль накаливания из светодиодов. Благодаря этому лампочки очень эффектно смотрятся в темное время суток. Впрочем, ялтинцы и приезжие с одинаковым успехом делают селфи на фоне арт-объекта и днем, и ночью.

    По задумке архитектора Дмитрия Гольдербайна инсталляция символизирует блэкаут, пережитый полуостровом в конце 2015 - начале 2016 годов. Проект реконструкции сквера подготовил институт "КрымНИИпроект", а все работы выполнены за счет средств инвестора - местных предпринимателей.

    - Все крымчане помнят, что происходило в период так называемого блэкаута, - говорит глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - И Ялта один из тех регионов, который понес наибольшие потери, потому что мы - конечная точка поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него достойно. И после этого появилась идея как-то увековечить те напряженные месяцы. За реализацию этой идеи взялась группа инициативных людей. Они очень креативно подошли к реализации проекта.

    Памятник блэкауту в Ялте, похоже, лишь первый, посвященный энергоблокаде полуострова. Ранее феодосийцы и севастопольцы обратились в Центр монументального искусства разработать эскизы таких монументов для своих городов.

    - Жители просили не делать какое-то торжественное монументальное произведение, а отразить настроение, когда при отключении света все телевизоры и компьютеры стали неактуальны, семьи стали больше проводить времени друг с другом, со своими детьми, читать при свечах, устраивать романтические свидания, - рассказал директор Центра Александр Бойко.

    Разработан и эскиз еще одного памятника, посвященного блэкауту: семья сидит на диване и при свете фонариков читает книги и играет в шахматы. В фонарики предлагается вставить солнечные батареи.

    Напомним, в ноябре 2015 года в связи с подрывом линий электропередачи в Херсонской области Крым и Севастополь оказались полностью обесточены. Был введен режим чрезвычайной ситуации, отмененный только 18 мая 2016 года после запуска 4-й нитки энергомоста.

    Поделиться