14.07.2016 17:45
    Поделиться

    В Севастополе запретили строить по украинским разрешениям

    Власти Севастополя запретили начинать новое строительство по разрешениям, выданным при Украине. Такое решение стало реакцией на протесты жителей против уплотнительной застройки и строительства в зеленых зонах. За два года, что Крым находится в составе России, застройщики пытались возвести в Севастополе около десяти новых многоэтажек по документам, выданным украинскими властями в нарушение градостроительных норм.

    С 7 июля жители пятиэтажного дома по проспекту Победы, 33 круглосуточно дежурят у забора стройплощадки, которая внезапно возникла на их придомовой территории. Как гласит информационный плакат, здесь хотят построить 10-этажный дом. Интересно, что декларация на начало строительных работ выдана 3 октября 2013 года.

    - Наши дети и пенсионеры встали на дорожке и не давали проехать "КамАЗу", - рассказала "РГ" одна из жильцов Елена Новикова. - Но застройщик "ЖСК "Жилстрой" привез более 40 рабочих, выставил оцепление вокруг площадки, и, несмотря на наши протесты, поставил забор. Мы дежурим, чтобы здесь не начали копать котлован.

    Жители пятиэтажки рассказывают, что с ноября 2014 года это уже четвертая попытка начать строительство. Земельный участок под многоэтажки был выделен еще в 2008 году. И с одной стороны дома, на месте бывшей спортплощадки, уже строятся два 12-этажных здания. Теперь стройка должна начаться и с другой стороны пятиэтажки. Она полностью перекроет солнечный свет жильцам дома на улице Победы, 33. Небольшой участок примыкает к школе и детскому саду. Здесь жильцы высадили деревья, поставили скамейки, гуляли с детьми.

    - Проблема в том, что границы придомовых участков при Украине официально не оформлялись, и можно было строить что хочешь и где хочешь, - продолжает Елена. - Были только советские санитарные нормы, по которым у нашего дома должна быть придомовая территория.

    Похожие ситуации возникли еще на десяти участках, часть которых обозначена как зеленая зона в генплане Севастополя 2005 года, который действует поныне. Среди них - стройплощадка на Столетовском проспекте, 4, где на месте бульвара вырыт свежий котлован. Другой пример - Рыбацкий сквер, или Динопарк по улице Корчагина, который застройщик всеми правдами и неправдами пытался превратить в стройплощадку.

    Юристы объясняют, что застройщики вполне законно начинали строительство по украинским разрешениям - такое право им дает статья 12 6-ФКЗ о принятии Крыма в состав России. Однако статья 12.1 этого закона позволяет Республике Крым и Севастополю регулировать градостроительные отношения региональными правовыми актами. В Севастополе такая попытка уже была предпринята постановлением N 357 от 3 октября 2014 года. Оно запрещало начинать новое капстроительство на озелененных и придомовых территориях, обязывало пересмотреть все разрешения на уплотнительную застройку и выдавать их заново после проведения общественных слушаний при условии соблюдения градостроительных норм.

    Однако на практике это постановление не работало. В Севгосстройнадзоре "РГ" рассказали, что их сотрудники много раз выезжали на скандальные объекты, но запретить строительство не могли - застройщик предоставлял действующие документы. Исключением стал лишь сквер на улице Корчагина, где у строительной компании истек договор аренды, который правительство города отказалось продлевать. Кстати, границы сквера власти уже внесли в кадастр и заложили в бюджете 40 миллионов рублей на его благоустройство. Общественники сейчас готовят проект реконструкции сквера и мечтают сделать его показательным для города.

    Член Общественной палаты Севастополя, председатель региональной общественной организации "Золотое сечение" Иван Комелов рассказал "РГ", что подлинность некоторых разрешений на строительство вызывает сомнение.

    - У экс-чиновников Севастополя сохранились украинские печати, и ничто не мешает им за деньги изготавливать нужные документы. Проверить их легальность невозможно, - считает Комелов.

    Горожан, выступающих против уплотнительной застройки, поддержали в Заксобрании и правительстве Севастополя.

    - Надо действовать быстро. Иначе, пока мы будем согласовывать и утверждать изменения в федеральный конституционный закон, все уже будет построено, - прокомментировал ситуацию "РГ" председатель комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

    И вот на этой неделе правительство Севастополя отменило действие украинских разрешительных документов в сфере строительства. Согласно постановлению N 668-ПП от 12 июля 2016 года, разрешения на выполнение строительных работ и реконструкцию, уведомления о начале строительных работ, декларации о начале подготовительных и строительных работ, выданные до 18 марта 2014 года, прекращают свое действие. Исключение сделали для объектов, фундамент которых уже возведен, но оно не будет действовать, если строительство ведется в зеленых зонах - парках, скверах, лесах, лесопарках.

    - Это не глобальный запрет строительства на территории города, - пояснил начальник правового управления правительства Севастополя Антон Калиниченко. - При Украине застройщики получили очень много разрешительной документации, которая до сих пор не использована. Но спустя два года с момента возвращения в РФ в Севастополе возникают стройки, вызывающие общественный резонанс. Идет строительство на территории зеленых зон, уплотнительная застройка - когда буквально на придомовой территории застройщик разворачивает строительную площадку.

    По словам чиновника, если застройщики проигнорируют это постановление, Севгосстройнадзор вправе привлечь их к административной ответственности за незаконное строительство, а также подготовить иски о сносе объектов. Если их удовлетворит суд, дом не будет введен в эксплуатацию, а покупатели квартир не смогут получить их в собственность.

    - При этом застройщик может обратиться с заявлением в департамент градостроительства и архитектуры Севастополя, чтобы получить новую разрешительную документацию, - добавил Калиниченко.

    Комментарий

    Сергей Меняйло, губернатор Севастополя:

    - Некоторые подрядчики действуют нагло. Документы выданы при Украине, не проведены общественные слушания, но они пытаются поставить заборы и вырыть котлованы в зонах зеленых насаждений. Документы застройщиков могут быть рассмотрены на градостроительном совете, где по каждому такому случаю будет приниматься отдельное решение.

    Поделиться