Поделиться

    Голландские инвесторы будут выращивать лук в Пензенской области

    Многообещающий бизнес-проект по производству лука-севка с участием голландских инвесторов стартовал в Пензенской области.

    Местом реализации перспективного начинания выбран Шемышейский район. Как сообщили в минсельхозе региона, на днях здесь был организован пробный посев лука-чернушки.

    - Посев произведен на площади около пяти гектаров, работа ведется с использованием голландского сельхозоборудования, - уточнили в ведомстве.

    По информации правительства области, инвестором проекта выступила агрофирма из Нидерландов, которая уже много лет специализируется на этом направлении овощеводства. Компания имеет свои производственные мощности в Нидерландах, Франции и США. Продукция агрофирмы экспортируется в 60 стран мира.

    В мае представители агрофирмы побывали в регионе и обсудили перспективы совместного проекта с руководством области. Инвесторы отметили, что, сделав первоначальный анализ разных типов почвы на территории Сурского края, убедились в перспективности начинания. Голландские партнеры высказали заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с применением современных технологий и большого опыта, накопленного предприятием, а также заявили о намерении вложить солидные суммы в создаваемое производство.

    - Мы готовы оказывать поддержку инвесторам агропромышленной сферы, находить взаимовыгодные решения, способствовать созданию новых предприятий, чтобы они могли успешно работать на пензенской земле, - резюмировал губернатор области Иван Белозерцев. - В настоящее время мы активно вводим в севооборот земли сельскохозяйственного назначения. Через год-другой свободной земли у нас не останется - все будет занято посевами.

    Глава региона отметил, что спрос на эту продукцию гарантирован: соседние субъекты - Саратовская, Самарская, Тамбовская области, Республика Мордовия - также активно развивают сельское хозяйство, располагают большим количеством земли и имеют потребность в луке-севке.

    Поделиться