14.07.2016 18:10
    Поделиться

    Носки стали причиной пожара на пороховом заводе в Казани

    Причиной пожара на казанском пороховом заводе, в результате которого пострадали четыре человека, стала синтетическая одежда.

    Как сообщил во время пресс-конференции генеральный директор предприятия Халил Гиниятов, из-за статического электричества произошло воспламенение паров растворителя, впоследствии переросшее в пожар на площади 100 кв.метров.

    - Синтетическая одежда работников - беда, с которой мы постоянно боремся. По последнему случаю, когда пострадали наши сотрудники, проведен анализ - носки были синтетические и бюстгальтер, - сказал Гиниятов.

    На заводе, пояснил гендиректор, существует своеобразный дресс-код, прописанный действующими правилами: каждый работник на проходной расписывается в том, что на нем нет синтетики, в специальном журнале. Затем сотрудника осматривает мастер участка, который должен подтвердить отсутствие опасных предметов гардероба. Однако, проверка касается только верхней одежды.

    - Пороховая пыль и растворитель обычно могут загореться из-за статики. Это элементарные вещи, из-за которых мы страдаем. Мы выдаем работникам хлопчатобумажное нательное белье, но многие говорят, что им неприятно его носить, - отметил гендиректор.

    Гиниятов также добавил, что синтетическая одежда уже становилась причиной пожара в 2008 году, тогда погибли несколько человек. В целом, за последние девять лет на предприятии произошло четыре крупных ЧП - три на пороховом производстве и одно - на кислотном.

    Напомним, 20 июня 2016 года в здании обработки целлюлозы казанского порохового завода произошел пожар, в результате которого три человека были госпитализированы с ожогами 1-2 степени, еще один пострадавший получил ранения средней степени тяжести.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться