14.07.2016 15:29
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль необычных экскурсий

    16 и 17 июля в Нижнем Новгороде впервые пройдет фестиваль экскурсий "Открытая карта". На протяжении двух дней в роли гидов по нижегородским дворам, паркам, крышам и промзонам выступят художники, архитекторы, кондитеры, фотографы и историки. С их помощью нижегородцы смогут по-новому посмотреть на родной город и разглядеть интересные детали в давно знакомых местах.

    Первый фестиваль "Открытая карта" прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году. Идеолог мероприятия Ольга Полякова считает, что такие экскурсии позволяют не только почувствовать себя туристом и узнать что-то новое, но и дают возможность рассказать о существующих проблемах и найти единомышленников.

    - Я провожу экскурсии на фестивале по острову-гетто в середине города. В итоге эколог-активист начала проводить там субботники, а мои знакомые - ездить с машиной и мешками за мусором, - рассказывает организатор "Открытой карты".

    Идею быстро подхватили в других городах, фестивали уже состоялись в Вологде и Москве, а затем эстафета перешла и к Нижнему Новгороду.

    - Для меня этот фестиваль - повод начать диалог с городом, рассмотреть новые грани в обыденных вещах, познакомиться с людьми, влюбленными в этот город и увлеченными своим делом. Понять, какие места мы можем считать знаковыми и уникальными для Нижнего, прочувствовать каждый метр нового района, - говорит главный координатор нижегородского проекта Катя Романова.

    Нижегородцы смогут выбрать экскурсии из более чем 20 предложений. Любопытной обещает быть прогулка с незрячим гидом Мариной Рощиной. На ней участники заново "взглянут" на город через звуки и запахи, используя только свои ощущения. Уличные художники Яков Хорев и Никита Nomerz  познакомят желающих с нижегородской школой уличного искусства и расскажут истории, стоящие за каждой из увиденных работ.

    Психиатр Митя Фролов проведет экскурсию "Красный Нижний" - прогулку по революционным местам. Фотограф Дима Четыре поделится знаниями о том, как выглядел Канавинский район во время проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Социолог и архитектор Ира Маслова устроит прогулку по тихим улицам в центре города и велоэкскурсию по Соцгороду, которая позволит увидеть важные объекты автозаводского наследия и найти среди них любопытные артефакты. Фотогра Никита Овчинников проведет на нижегородские крыши с захватывающими панорамами и расскажет, как находить новые ракурсы для фотографий города. А вместе с композитором Ольгой Веденкиной участники смогут посетить звукозаписывающую студию.

    Более подробную информацию об этих и других прогулках можно получить в официальной группе фестиваля ВКонтакте.

    Поделиться