14.07.2016 17:33
    Поделиться

    В Омске в полтора раза выросло число виртуальных краж

    За год количество хищений с помощью мобильных устройств выросло в Омске в полтора раза - с 400 до 600 случаев, и это только официальная статистика. На самом деле киберворы забираются в наши кошельки гораздо чаще. Преступники постоянно выдумывают новые способы виртуальных нападений, и как уберечься от них, выясняла корреспондент "РГ".

    "Сбой сети"

    Мошенники становятся все более изобретательными. Еще совсем недавно омичи хватались за сердце и кошелек, получив СМС с текстом "Мама, я в беде, срочно перечисли деньги", а теперь пьют валидол, когда на телефон вдруг приходит сообщение "Ваша карта заблокирована". Нередко в такой ситуации абоненты начинают паниковать, метаться, звонить куда попало. И жулики тут как тут. Не так давно таким способом они обманули омскую пенсионерку почти на миллион рублей.

    - Номер адресата начинался с цифр 900. И я была уверена, что информацию прислал банк, - вспоминает Валерия К. - Не раздумывая, тут же набрала указанный в СМС номер горячей линии. На другом конце провода вежливый голос спросил данные моей карты, номер и код. Я сообщила. Там как будто что-то проверяли. Потом сказали, что произошел сбой сети, но через сутки все наладится. Я сразу успокоилась.

    На следующий день женщина решила проверить карту и пришла в ужас - счет был пуст. Сотрудники банка, куда она примчалась, только развели руками. В полиции сообщили, что деньги украли мошенники, но найти их будет крайне сложно. Они могут находиться где угодно, в том числе и за границей. К тому же предъявить им, собственно, нечего. Омичка ведь сама выложила секретную информацию, которую нельзя выдавать никому, даже официальным представителям банка.

    Вирусная инфекция

    Социальные сети сотряс очередной криминальный сюжет. Жительница Омской области полностью "обнулила" мобильный банковский счет, просто кликнув на заманчивую ссылку в СМС. На сей раз ограбить селянку злоумышленникам помог компьютерный вирус. По признакам мошенничества полиция возбудила уголовное дело. В последнее время подобных случаев становится все больше.

    - За последний год число таких преступлений выросло на двадцать процентов и уже перевалило за шестьсот, - сообщил оперуполномоченный угрозыска УМВД России по Омской области Дамир Мачитов. - Самая распространенная причина - невнимательность и безграмотность владельцев банковских карт. Между тем вернуть украденные средства весьма затруднительно.

    На удочку жуликов попадают не только пожилые женщины, но и молодые мужчины. Увидев на экране телефона заманчивую ссылку, они, не задумываясь, торопятся посмотреть, что же там. Любопытство приводит к печальным последствиям.

    - Мне пришло сообщение: "Милый, смотрю эти фото и вспоминаю наш бурный роман". Заинтригованный, я сразу кликнул ссылку, и смартфон погас. А следом с карты исчезли все деньги, - вспоминает еще один потерпевший. - В полиции мне разъяснили, что в телефон проник вирус, который открыл преступниками все конфиденциальные данные, необходимые для доступа к моему счету.

    По словам специалистов, самыми уязвимыми для вирусов являются платформы Android, которые позволяют владельцам мобильников и планшетов использовать не только собственные корпоративные программы.

    - Поэтому пользователи качают "левые" программы отовсюду, в том числе и из непроверенных источников. А заодно заражают устройство вирусами, главная цель которых - получить доступ к СМС-сообщениям, привязанным к услугам мобильного банка. Банк информирует клиента о состоянии счета, а вирусная программа оповещает об этом злоумышленников. Деньги перетекают в их карман, - поясняет оперуполномоченный спецотдела УМВД России по Омской области Евгений Покидов. - При этом владелец карты находится в полном неведении, поскольку сообщения банка о том, что его накопления тают, полностью стираются.

    Чтобы избежать такой напасти, специалисты рекомендуют с осторожностью посещать интернет, игнорировать незнакомые ссылки и сайты. Особенно, если смартфон подключен к "мобильному банку". А самое разумное - иметь два телефона. Один - для общений в интернете. Другой - для финансовых операций и деловых разговоров.

    По словам полицейских, все чаще неприятности поджидают омичей, которые совершают покупки через интернет. Одни делают предоплату товара, и продавцы тут же исчезают. Другие раскрывают все карты абсолютно незнакомым людям.

    - Я выставил на сайте объявление о продаже машины. Уже потерял надежду, как вдруг в Омске появился покупатель, - рассказывает житель Тарского района. - Он пообещал приехать за автомобилем через неделю, а чтобы я не сомневался, предложил задаток, и я выдал ему данные счета. Аванс пришел почти сразу, чему я страшно обрадовался. Но покупатель, который перестал отвечать на звонки, не явился ни через неделю, ни через две. А потом я обнаружил, что лишился всех денег.

    Не болтай

    Напоказ выставляют свою жизнь и завсегдатаи социальных сетей. Любители популярных сайтов кичатся количеством друзей, зафиксированных на их личной странице, хотя со многими совершенно незнакомы. Одно из последних исследований лаборатории Касперского показало, что почти половина завсегдатаев социальных сетей не заботится о конфиденциальности личной информации, позволяя увидеть ее любому желающему.

    - Каждый третий готов добавлять в друзья всех подряд. И этим активно пользуются рекламные агенты и мошенники, которые используют личные данные "одноклассников", от даты рождения до адресов и планов на выходные, - поясняет антивирусный эксперт Юрий Наместников. - Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, советую отклонять запросы незнакомцев и игнорировать ссылки, которые приходят от неизвестных адресатов.

    Согласно исследованиям, примерно половина российских пользователей, сталкиваясь с веб-угрозой, не может ее распознать. Получив ссылку от друга с просьбой посмотреть фото, каждый пятый нажмет на нее, не задумываясь. Пятнадцать процентов опрошенных не затруднят себя выбором надежного источника скачивания. Примерно столько же готовы загрузить под видом популярной песни файл с расширением exe, который нередко содержит вредоносный код.

    Как в зеркале

    Еще одна современная напасть - сайты-двойники. Злоумышленники создают порталы, почти точно копирующие официальные, и распознать подделку довольно сложно.

    Не так давно жителей предупредили об активизации виртуальных мошенников, которые присылают "повестки от Роспотребнадзора" о внеплановых проверках. Накануне к омичам обратился Банк России, предупредив, что не имеет никакого отношения к СМС или рассылкам от его имени о блокировке банковских карт клиентов. Пользователю предлагается войти в личный кабинет через "Госуслуги" или "Электронную подпись" на сайте-двойнике. Делать этого не следует ни в коем случае. Введя свои данные для входа в "Личный кабинет" на лжесайте, посетитель предоставляет возможность недремлющим злоумышленникам войти от вашего имени на настоящий сайт и сделать свое черное дело.

    Между тем

    Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества. На мобильный телефон омичам приходит СМС-рассылка с информацией: "Ваше имущество арестовано", а также ссылка на сайт, копирующий дизайн официальной интернет-страницы ведомства. УФССП предупреждает: содержание файла может оказаться вредоносным. К деятельности судебных приставов данные сообщения не имеют никакого отношения.

    Достоверную информацию можно бесплатно получить в "Банке данных судебных производств" на официальном портале: http://r55.fssprus.ru.

    Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области:

    тел. (3812) 925-385.

    Как себя защитить

    1. Установите на смартфоне антивирусную программу.

    2. Отключите функцию "Установка из неизвестных источников".

    3. Получив сомнительное sms-сообщение, удалите его.

    4. Если прошли по ссылке и обнаружили опасность, срочно заблокируйте банковскую карту, позвоните по указанному на ней телефону. Отключите смартфон от интернета и сети. Дальнейшие действия согласуйте с банком и сотовым оператором.

    5. При смене оператора обратитесь в салон связи, проведите все официально. И не забудьте зайти в банк, чтобы снять оповещения со старого номера телефона.

    Поделиться