14.07.2016 16:40
    Поделиться

    В КЧР безымянные горы назовут в честь обсерватории

    В Карачаево-Черкесии сотрудники специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук выступили с предложением назвать две горные вершины в честь 50-летия научного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Народного собрания КЧР.

    Горы, которым астрономы предлагают дать названия, находятся в междуречье рек Псыш и Аманауз.

    Географические наименования инициаторы проекта предполагают присвоить на правах первых покорителей вершин. В 1977 году группа сотрудников обсерватории совершила первовосхождение на одну из безымянных вершин горного массива Пшыш - ее предполагается назвать "Пик САО". В 2009 году другой группой астрофизиков было совершено первовосхождение на безымянную вершину в отроге, соединяющем Главный Кавказский и Софийский хребты, между перевалами Ложный Кызгыч и Чучхурская щель по Северо-Восточному гребню. Эту вершину предполагается назвать "50 лет САО".

    Соответствующие документы уже поступили на рассмотрение в региональный парламент.

    Кроме того, в рамках празднования юбилея коллектив обсерватории намерен повторить в августе и сентябре восхождения 1977 и 2009 годов и укрепить на вершинах памятные таблички.

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория - это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный у подножия горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. В САО РАН работают 420 сотрудников, из которых чуть более ста - научные работники.

    Поделиться