14.07.2016 22:30
    Поделиться

    Представители гражданских обществ РФ и Германии встретились в Петербурге

    Представители гражданских обществ России и Германии встретились в Петербурге
    Вчера в Северной столице открылся юбилейный XV российско-германский форум "Петербургский диалог", основной темой которого стало обсуждение глобальных вызовов, стоящих между двумя странами.

    Россия и Германия проводят двухсторонние встречи "представителей гражданского общества" с 2001 года, поочередно в обеих странах, участие в них принимают ученые, бизнесмены, политики, деятели культуры. Однако в 2014 году в связи с обострением ситуации на Украине форум был отменен. Возобновилось обсуждение общих проблем в 2015 году.

    Руководят дискуссией сопредседатели с обеих сторон, сейчас это председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков и член правления по вопросам экономики, права и регулирования концерна "Дойче Бан" (Deutsche Bahn) Рональд Поффала. Перед началом форума оба признали, что в отношениях двух стран есть определенные проблемы.

    - В экономических и политических отношениях наших стран отмечен спад, - сказал Виктор Зубков. - Если раньше мы гордились, что товарооборот между Россией и Германией достиг 80 миллиардов евро, то сейчас он снизился вдвое. И сегодня "Петербургский диалог" - это единственная крупная площадка, на которой гражданское общество России и Германии работает круглый год.

    По мнению Рональда Поффала, проблемы в отношениях стран, что называется, "налицо", однако он еще раз обозначил их публично: в первую очередь это воссоединение Крыма с Россией, которое на Западе продолжают называть "аннексией". Вероятно, именно поэтому так пугают Евросоюз "сепаратистские движения" на востоке Украины. Еще один из названных спорных аспектов - отношение к НКО, работающим при помощи иностранного капитала. На вопрос немецкого журналиста, может ли оно измениться хотя бы в среднесрочной перспективе, Виктор Зубков отреагировал достаточно жестко: если есть закон, его обязаны соблюдать все.

    В этом году "Диалог" стал самым большим по числу участников - 389 делегатов и 80 гостей. Основная тема "Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов" выстроена по десяти направлениям. Проблематика разделена по группам: "Гражданское общество", "Мастерская будущего", "Наука и образование", "Политика", "СМИ", "Церкви в Европе", "Экологическая модернизация" и "Экономика". В нынешней геополитической ситуации особый интерес представляет работа групп "Политика" и "Экономика". Темы дискуссий: "Россия и Германия перед лицом общих глобальных проблем" и "Индустрия 4.0 - Повышение конкурентоспособности российской и германской экономик через сотрудничество в рамках цифровой трансформации".

    В теме "Политика" предлагается обсудить "Уроки миграционного кризиса и пути его решения". Острые проблемы, которые действительно сказываются на взаимоотношениях России и Германии, в тематике "Петербургского диалога" не обозначены. Хотя, по мнению Рональда Поффала, именно этот "формат столь важен, поскольку в рамках "Петербургского диалога" мы можем их обсуждать".

    Кстати, обозреватель "РГ" Валерий Выжутович принимает участие в работе группы, посвященной проблемам современных медиа. Тема дискуссии обозначена как "Миграционный кризис и его освещение в СМИ".

    Поделиться