Поделиться

    Как на Дону расходуются деньги на капитальный ремонт

    С 2014 года в Ростовской области собрано более четырех миллиардов рублей взносов на капитальный ремонт. О том, как расходуются деньги собственников и как исполняется региональная программа, рассказал директор НКО "Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту" Владислав Крюков.

    Владислав Анатольевич, первые квитанции на капремонт пришли жителям области более двух лет назад. Сколько домов отремонтировано за это время и какой объем работы еще предстоит выполнить?

    Владислав Крюков: Наш регион был в числе немногих, где программа капремонта была запущена без задержек. Благодаря этому к 1 января 2016 года удалось отремонтировать уже 333 дома. В 2016 году планируется капитально отремонтировать 688 многоквартирных домов общей площадью свыше двух миллионов квадратных метров в 50 муниципальных образованиях области. С начала этого года работы в полном объеме завершены в 82 многоквартирных домах общей площадью 248,7 тысячи квадратных метров. На пяти объектах завершен ремонт фасада, на восьми - ремонт подвалов и фундамента, на 20 - крыши, на 24 - внутридомовых инженерных коммуникаций.

    Россиянам предложили самим выбрать систему накопления денег на капремонт: либо завести собственный счет на дом, либо сдавать деньги в общий котел. Какая система, на ваш взгляд, предпочтительнее?

    Владислав Крюков: В каждой из систем есть свои достоинства и недостатки. Спецсчет выбирают в основном активные собственники. Помимо того что они получают право распоряжаться накопленными деньгами, у них появляется и ответственность - им предстоит самостоятельно работать с подрядчиками, проверять сметы, принимать работы. Изначально жители около 15 процентов многоквартирных домов сознательно решили завести индивидуальный счет. Однако брать на себя всю ответственность готовы далеко не все. В итоге некоторые "спецсчетники" решили вернуться в общую систему и доверить проведение капремонта региональному оператору.

    Как обстоят дела с собираемостью взносов? Много ли в регионе должников?

    Владислав Крюков: Сегодня регулярно взносы без задержек оплачивают около 80 процентов жителей области, один из лучших показателей на юге России. Объясняется это просто: в Ростовской области еще до введения системы взносов провели большую разъяснительную работу с гражданами. При этом везде есть небольшой процент злостных неплательщиков, долги вместе с пеней с них уже начали взыскивать в судебном порядке.

    Как вы считаете, граждане привыкли уже к новой системе капремонта общего имущества многоквартирных домов? Ведь поначалу она вызвала шквал критики...

    Владислав Крюков: Конечно, сейчас многие процессы уже отлажены. В нашем регионе количество жалоб по сравнению с 2014 годом сократилось ровно в 10 раз. Сейчас идет сложный эволюционный процесс, когда собственники жилья учатся брать на себя ответственность за свое имущество. Он не всегда идет гладко, но к концу программы мы совершенно точно забудем об обшарпанных подъездах и постоянно текущих крышах. А так как люди платят за это свои деньги, то они начинают понимать цену собственности. На наших глазах рождается новое поколение собственников, которое будет уже более ответственно относится к своему жилью.

    Ключевой вопрос

    Когда график работ появился в открытом доступе в Интернете, некоторые остались недовольны. Дескать, сроки капремонта чрезмерно растянуты, непонятно, по каким критериям выстраивалась очередь...

    Владислав Крюков: Проблему износа жилищного фонда нельзя решить одним щелчком пальца. Строительный бум советских лет привел к тому, что сегодня мы наблюдаем одновременное старение огромного числа многоквартирных домов. И единственный выход - такой же массовый капитальный ремонт.

    Понятно желание людей побыстрее обустроить именно свой дом, но сделать это у всех сразу невозможно.

    Региональная программа формировалась таким образом, чтобы сначала исправить ситуацию в наиболее изношенных домах и решить самые насущные проблемы в каждом доме. В основе графика лежат объективные критерии, такие как возраст здания, реальное техническое состояние отдельных конструктивных элементов и инженерных систем с учетом межремонтных сроков.

    Поделиться