14.07.2016 11:51
    Поделиться

    Уволена главврач краснодарского онкодиспансера

    В четверг стало известно, что свой пост покинула главный врач Краснодарского краевого клинического онкологического диспансера Маргарита Казанцева. Приказ о ее увольнении с должности был подписан накануне министром здравоохранения края Евгением Филипповым. Корреспонденту "РГ" удалось выяснить, что Казанцеву уволили по статье 278 Трудового кодекса РФ, регламентирующей дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.

    В ведомстве пока не комментируют принятое кадровое решение. Вероятно, оно стало результатом недавней проверки, инициированной коллективным обращением в адрес губернатора Кубани врачей онкодиспансера. В своем письме они пожаловались "на давление со стороны Казанцевой и невыносимые условия работы".

    По поручению главы края минздрав региона проверил изложенные в письме доводы, и они, судя по всему, подтвердились. По информации пресс-службы ведомства, в медучреждении высокая текучесть кадров. Так, в минувшем году из диспансера были уволены 134 сотрудника, а 189 приняты на работу. Комиссия пришла к выводу, что ряд затеянных главным врачом структурных преобразований привели к увеличению штата руководящего персонала, а не к улучшению качества и доступности медпомощи. Также был подтвержден факт принятия добровольных пожертвований от медперсонала лечебного учреждения.

    Отметим, Маргарита Казанцева возглавляла ведущий на Кубани Краснодарский краевой клинический онкологический диспансер № 1 с 2009 года. В 1998 году окончила Кубанскую медицинскую академию, в 2005-м - Институт экономики и управления медакадемии. Заслуженный работник здравоохранения Кубани.

    Исполняющим обязанности главного врача онкодиспансера назначен Роман Мурашко, который до этого времени был заместителем Казанцевой.

    Поделиться